приговор в отношении М.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25апреля 2012г                                г.Самара

    Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Расулова М.Н., адвоката Гизатуллиной Г.З., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бабяковой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАСУЛОВА М, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

    Расулов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

    Так Расулов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час.30мин., более точное время следствием не установлено, около <адрес> в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей женой С.Н., в целях реализации преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ножом нанес С.Н. один удар в жизненно важный орган живот, в результате чего причинил ей рану на передней брюшной стенке справа на уровне пупка, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки ближе к печеночному углу, проникающую в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса правой почки, повреждение, являющееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью.

    Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Расулов вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они с женой С.Н. возвращались домой. Недалеко от общежития по <адрес> он встретил ранее знакомых девушек и в процессе общения дал одной из них деньги в долг. Жена его приревновала к этой девушке, учинила ссору, в процессе которой говорила в его адрес оскорбительные слова. Слова жены его обидели, он достал из кармана нож, который держал за рукоятку, лезвием в сторону жены. Они стояли рядом, чтобы напугать жену, рукой с ножом он сделал резкое движение в сторону жены. Сразу после его действий, жена сказала, что он ее порезал, под одеждой у нее действительно было повреждение в области живота. Соседи жену завели домой. Он ушел, спрятал нож в снегу. После того как был задержан сотрудниками полиции, он написал явку с повинной о содеянном, выдал сотрудникам полиции нож. В содеянном раскаивается. Ранение жене причинил случайно.

    Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном доказана:

    -потерпевшей С.Н., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что в г.Самаре жила с мужем Расуловым около месяца. Муж неоднократно наносил ей побои, причинял ножевые ранения, о которых она не сообщала в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она отказалась остаться с мужем у его брата, в результате чего между нею и мужем произошла ссора. На такси они возвратились к дому, где снимали квартиру. В тот момент, когда она вышла из автомашины и попрощалась с мужем, он молча достал из кармана нож, которым нанес ей удар в живот, дополнительно ударил ногой в голову, после чего куда-то убежал. Родственники мужа помогли ей дойти до квартиры, вызвали скорую помощь. /л.д.40-42/

    Свидетелем А, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила С.Н., сообщила, что ее порезал муж Расулов в процессе конфликта на почве ревности. Она вышла на улицу, помогла С.Н. дойти до дома. После того как под одеждой у С.Н. была обнаружена рана в области живота, она сразу вызвала врачей скорой помощи, которые отвезли С.Н. в больницу./л.д.78-79/

    -свидетелем И, который показал в суде, что являясь оперуполномоченным отдела полиции, он проверял причастность Расулова к нанесению своей жене С.Н. ножевого ранения в области живота. В процессе опроса Расулов подтвердил, что именно он в процессе конфликта с женой, ударил ее ножом в живот, добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о содеянном. Ему также известно, что Расулов указал место, где спрятал нож, которым причинил жене ранение, выдал этот нож сотрудникам полиции.

    -сообщением из больницы им.Семашко от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении С.Н. с колото-резанной раной передней брюшной стенки и выпиской из истории болезни/л.д.3-4/

    -протоколами осмотра места происшествия, в которых отражен осмотр вещей С.Н., осмотр участка местности около <адрес>, обнаружение и изъятие ножа/л.д.8-9, 13-14,17-22,/

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что у С.Н. установлена рана на передней брюшной стенке справа на уровне пупка, проникающая в брюшную полость, с повреждением брыжейки поперечно-обводной кишки ближе к печеночному углу, проникающая в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса правой почки, внутрибрюшное кровотечение. Повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще-режущего, повреждение, являющееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью/л.д.57-61/

    -заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что на майке, халате, джемпере, поясе брюк, левой брючине имеются колотые повреждения, которые были образованы в результате одного и того же воздействия-путем прокалывания материала предметом с однолезвийным клинком. Данные повреждения могли быть оставлены ножом, представленным на исследование, при погружении клинка на глубину не более чем 40мм/л.д.68-70/

    -протоколом осмотра предметов и документов, в котором отражен осмотр предметов одежды потерпевшей/л.д.73-74/

    -протоколом предъявления предмета на опознание, в котором отражено, что потерпевшая опознала нож, которым муж Расулов причинил ей ранение/л.д.84-85/

    -явкой с повинной, в которой Расулов сообщил о совершенном преступлении/л.д.14/

    Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным что Расулов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Ахмадалиевой.

    Совершение данного преступления не оспаривалось подсудимым в ходе предварительного следствия, о совершении которого он сообщил правоохранительным органам явкой с повинной/л.д.14/, при допросе в качестве подозреваемого конкретизировал свои действия и подтвердил, что именно он ножом умышленно ударил жене в область живота/л.д.29-31/, подтвердил свои показания при допросе в качестве обвиняемого/л.д.34-35/. Все показания подсудимый Расулов давал в присутствии адвоката, что исключает какое-либо давление на подсудимого со стороны правоохранительных органов и неправильного воспроизведения его показаний. Заявление Расулова в суде, что нанес жене ножевое ранение случайно, опровергается его же показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшей С.Н. и свидетелей А и И, не доверять которым у суда нет оснований, расценивается судом как желание подсудимого уменьшить объем обвинения и степень ответственности.

                        -2-

    О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствует тот факт, что в качестве оружия он использовал нож, имеющий значительные размеры, этим ножом с достаточной силой, умышленно нанес потерпевшей удар в жизненно-важный орган живот. Наступление тяжких последствий для здоровья С.Н. стоит в прямой связи с указанными действиями Расулова, что установлено заключением эксперта/л.д.57-61/

    С учетом вышеизложенного суд считает, что действия Расулова правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

    Расуловым совершено умышленное тяжкое преступление, на территории Российской Федерации он не имеет регистрации и постоянного места жительства, в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает, что со слов Расулов имел место работы, в быту по месту регистрации характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание Рассудовым вины, его состояние здоровья, со слов имеет тяжкие неизлечимые заболевания, наличие на иждивение двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                П Р И Г О В О Р И Л:

РАСУЛОВА М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: -нож, не представляющий материальной ценности, уничтожить; предметы одежды потерпевшей- майку, халат, джемпер, брюки, бюстгалтер, носки, трусы, два платка, лосины, хранящиеся в ОП№2 УМВД России по Самарской области, вернуть по принадлежности потерпевшей С.Н.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-