Приговор в отношении С. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 августа 2012 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимой Серендеевой ЕИ, адвоката Проценко А.С представившего ордер и удостоверение , представителя потерпевшего по делу ДТ, при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серендеевой ЕИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, более точная время органами предварительного следствия не установлено, Серендеева Е.И, находясь в <адрес>, совместно с ДЮ и другими лицами распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в указанные выше время и месте, между Серендеевой Е.И и ДЮ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Серендеевой Е.И возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ДЮ Серендеева Е.И действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ДЮ, вышла на кухню вышеуказанной квартиры, где взяла кухонный нож, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ДЮ, нанесла последнему один удар ножом в область левого плеча, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив тем самым ему слепое, проникающее ранение груди с повреждением левого легкого (кожная рана расположена на границе передней поверхности груди и левого плечевого сустава в 138 см. от подошв и в 17 см. от средней линии), то есть телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых ДЮ скончался спустя непродолжительный период времени, на месте происшествия.

В соответствии с п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н, проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей являлось опасным для жизни, следовательно имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ДЮ Смерть ДЮ в результате преступных действий Серендеевой Е.И, последовала от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Серендеева Е.И вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её сожитель ДЮ, с которым она проживала совместно на протяжении полутора лет, находились у неё дома в <адрес>. К ней пришла в гости её сестра КД, а пока сын был в школе то решили выпить спиртного. Приобрели водку, пиво, всё выпили, потом приобрели ещё настойки перца, тоже выпили, находились в это время на кухне. Она опьянела и пошла спать в комнату, легла на диван. Через какое-то время пришёл ДЮ, который стал её будить и предлагать ей вступить с ним в половой контакт, ДЮ был голым. Ей не хотелось с ним вступать в половой контакт поскольку на кухне находилась её сестра КД и сын К скоро должен был прийти со школы, и она отказала ДЮ в половой близости. ДЮ на неё разозлился и стал наносить ей удары руками по лицу, разбил ей нос, схватил за волосы и бил головой о стену. Она решила ДЮ напугать и выбежала на кухню, схватила со стола кухонный нож и вернувшись обратно в комнату, подошла к ДЮ, который стоял развернувшись в её сторону лицом, сделала выпад правой рукой с зажатым ножом в область левого плеча ДЮ, хотела ткнуть его в плечо, но не рассчитала и попала верхнюю часть груди. Из причинённой раны у ДЮ сильно пошла кровь, она испугалась и пыталась остановить её, но кровь не останавливалась, ДЮ ослаб и лёг на диван. Она пыталась вызвать скорую помощь по сотовому телефону, но никак не могла дозвониться. Потом позвонила своему брату Серендееву В.И и попросила вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. Брат пришёл к ней, когда ДЮ уже умер, перед тем как умереть ДЮ позвонил своей матери и сказал той, что его зарезали. ДЮ был жив после нанесённого ею удара минут 15-20 не больше. Потом приехали сотрудники полиции, она написала им явку с повинной и рассказала как всё произошло. Понимает, что совершила тяжкое преступление, сожалеет о случившемся, просит прощение у матери ДЮ, ДТ, при назначении наказания просит суд учесть что у неё на иждивении находиться сын 13 лет, и слишком строгого её не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ДЮ, его мать ДТ показала, что её сын на протяжении полутора-двух лет встречался с Серендеевой Е.И, в основном проживал у той. Несколько раз она видела у того телесные повреждения, царапины, укусы, на её вопросы о их происхождении отвечал, что получил их от Серендеевой Е.И, она ему говорила брось Серендееву Е.И и не встречайся с той, но сын говорил, что любит ту. Сын и Серендеева Е.И любили выпить, постоянной работы оба не имели. Днём ДД.ММ.ГГГГ сын приходил к ней спросил денег на сигареты, она дала ему 50 рублей и сын ушёл. Вечером сын позвонил ей по телефону и сказал «Мама, меня прирезали» и отключил телефон. Когда он это говорил, то были слышны громкие голоса, кто-то кричал. Потом ей сказали, что сына зарезали на квартире у Серендеевой Е.И. Что там произошло она не знает. Гражданского иска к Серендеевой Е.И она не предъявляет, при назначении наказания просит учесть, что у Серендеевой Е.И имеется сын 13 лет, наказание оставляет на усмотрение суда, но не слишком суровое.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля СО показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут её мужу СВ позвонила по телефону его сестра Сернедеева Е.И. От мужа она узнала, что та зарезала ДЮ и не знает, что делать. Муж её направил домой к Серендеевой Е.И, чтобы она выяснила, что там произошло, а сам туда пришёл позже. Когда она пришла в <адрес>, то увидела на полу в коридоре много крови, а в комнате на диване лежал голый и уже мёртвый ДЮ Она вызвала полицию и сообщила о случившемся. Серендеева Е.И сидела на кухне и курила, всё говорила, что теперь будет, там находились её сестра КД и её муж КС, которые были в сильной степени опьянения. Приехали сотрудники полиции, и чуть позже СВ Ранее Серендеева Е.И и ДЮ часто злоупотребляли спиртными напитками, конфликтовали между собой, дрались, но до ножей дело никогда не доходило.

СВ допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля подтвердил показания своей жены СО об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.203 по <адрес>, показал, что ему позвонила сестра Серендеева Е.И и сказала, что она зарезала ДЮ и не знает, что делать. Он вначале не поверил той, подумал, что это очередной пьяный бред сестры. Послал на квартиру жену, и та потом ему перезвонила и сообщила, что действительно ДЮ мёртвый лежит в комнате на диване, и в квартире много крови. Он пришёл туда, когда уже там были полицейские, сестра была пьяна, но всё соображала и рассказывала полицейским как всё произошло.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СА, сосед Серендеевой Е.И показал, что Серендееву Е.И знает давно, между ними бывали конфликты из-за её поведения и шума в ночное время, но они мирились в последствии. ДД.ММ.ГГГГ днём когда он выходил из своей квартиру, то в коридоре увидел Серендееву Е.И, которая попросила купить ей пива, он пообещал той. Когда вернулся обратно, то зашёл к Серендеевой Е.И и прошёл на кухню, поставил на стол бутылку 1,5 литра пива и когда выходил обратно из квартиры, то увидел в дверях комнаты сожителя Серндеевой Е.И ДЮ, который был полностью без одежды. В тот день он больше у Серендеевой Е.И не был, и что там произошло не знает, знает только со слов, что Серендеева Е.И зарезала ДЮ ножом.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля КС и в связи с не проживанием того по месту своего жительства, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания КС данные тем на предварительном следствии (л.д.55-57) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ тот находился в <адрес> у Серендеевой Е.И, где та его жена КД и ДЮ распивали спиртные напитки, он пришёл забрать жену. На кухне они с женой были вдвоём, а Серендеева Е.И и ДЮ ушли в комнату. Через какое-то время Серендеева Е.И вышла из комнаты и сказала, что пырнула ДЮ ножом. После чего появился ДЮ и у того шла сильно кровь в области левого плеча, он того положил на диван и приложил марлевую салфетку, стали вызывать скорую медицинскую помощь, на протяжении примерно 20 минут Юрий был жив, а потом умер, он сказал Серендеевой Е.И, что нужно вызывать теперь полицию.

Кроме признательных показаний самой подсудимой Серендеевой Е.И о её причастности к совершённому преступлению и подтверждающих вину подсудимой показаний представителя потерпевшей ДТ, свидетелей обвинения КС, СО, СВ, СА, вина подсудимой Серендеевой Е.И подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия <адрес>, где был обнаружен труп ДЮ со следами насильственной смерти в виде ранения левой части груди, были изъяты кухонный нож со следами бурого вещества похожего на кровь, смывы, кофта со следами бурого вещества (л.д.3-18), выпиской из журнала регистрации трупов ОБСМЭ о том, что причиной смерти ДЮ является колото-резанная рана груди с повреждением лёгкого, острая массивная кровопотеря (л.д.19), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трупе ДЮ была обнаружена проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей являлось опасным для жизни, следовательно имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ДЮ Смерть ДЮ последовала от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением и массивной кровопотерей, на момент наступления смерти ДЮ находился в состоянии тяжёлого алкогольного отравления, присутствие этилового алкоголя составляло 4,87% (л.д.24-35), явкой с повинной Серендеевой Е.И от ДД.ММ.ГГГГ о, что та в ходе ссоры с ДЮ нанесла тому удар ножом отчего тот умер (л.д.48), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ноже изъятом на месте происшествия имеется кровь человека которая могла происходить от ДЮ имеющего первую группу крови, а на кофте присутствует кровь второй группы, которая могла произойти от Серендеевой Е.И (л.д.148-151), в отношении Серендеевой Е.И проводилась амбулаторная первичная комиссионная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Серендеевой Е.И не установлено какого-либо психического расстройства здоровья, та находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, осознавала преступный характер своих действий (л.д.185-188).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Серендеевой Е.И доказана полностью, а её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ДЮ Умысел подсудимой Серендеевой Е.И был направлен именно на это и доведён был той до конца. Нанося удар ножом в жизненно важный орган левую часть груди потерпевшего ДЮ, Серендеева Е.И не рассчитала силу наносимого удара, отнеслась к этому легкомысленно, в связи с чем и наступила в последствии смерть ДЮ

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Серендеевой Е.И, признавшей свою вину полностью, ранее не судимой, написавшей явку с повинной, имеющей на воспитании сына Константина 13 лет, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность Серендеевой Е.И судом не установлено.

С учётом приведённых выше смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой Серендеевой Е.И наказание реально связанное с лишением её свободы и отбытием наказания в местах её изоляции от общества, поскольку иное наказание назначить не представляется возможным, обстоятельств для применения ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит, но не в максимальных пределах предусмотренных санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.

Гражданский иск со стороны законного представителя ДЮ, ДТ на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявлен не был и не был предметом его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серендееву ЕИ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Серендеевой ЕИ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание его под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня её задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу одежду Серендеевой Е.И, кухонный нож, смывы бурого вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: