Приговор в отноешнии Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 августа 2012 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Эрина ОЕ, адвоката Гизатуллиной Г.З представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эрина ОЕ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Эрин О.Е, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут на <адрес>, незаконно умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из газетной бумаги с наркотическим средством, массой 1,28 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином (диацетилморфин), включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта во внутреннем кармане ветровки, одетой на нём. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут Эрин О.Е находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 25 минут в классе службы ОП №2 УМВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, у Эрина О.Е было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,28 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Эрин О.Е ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат Гизатуллина Г.З при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Эрин О.Е осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконный приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную его действиям органами предварительного расследования квалификацию.

Квалификация действий подсудимого Эрина О.Е по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого Эрина О.Е был направлен на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и доведён был тем до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Эриным О.Е, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту своего проживания характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, тяжких последствий в результате его действий не наступило, является инвалидом 2 группы. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Однако суд считает необходимым назначить Эрину О.Е наказание реально связанное с лишением того свободы, поскольку Эрин О.Е с октября ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д.39), при задержании находился в состоянии одурманивания вызванного приёмом наркотических веществ (л.д.17), наркозависимым лицом себя не считает, совершил преступления во время отбытия двух назначенных ранее судом наказаний, в ночное время, когда должен был находиться дома с 23 часов вечера до 6 часов утра, тем самым проигнорировал установленные судом ему ограничения. Данные обстоятельства дают суду основания при назначении наказания определить Эрину О.Е наказание в местах изоляции от общества, по мнению суда только лишение свободы сможет оказать на Эрина О.Е положительное воздействие для переосмысления его противоправных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эрина ОЕ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Эрину ОЕ условное наказание по приговорам Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и на основании требований ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Эрину ОЕ к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Эрину О.Е до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу Эрина ОЕ немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, героин, хранящийся в ОП №2 УМВД России по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: