№ 1-213/2010 о незакнном сбыте наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 29 апреля 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ИСАЕВА С.Г.,

защитника - адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСАЕВА С.Г., родившегося Дата обезличена. ..., ранее судимого 11.06.2003г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, 11.01.2009г. освобожденного по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Исаев С.Г. Дата обезличена. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

Дата обезличена. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Исаев С.Г. Дата обезличена. примерно в Дата обезличена, находясь в квартире ... дома ... по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 2100 рублей сбыл Г. имеющееся у него наркотическое средство - смесь наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина, 6- моноацетилморфина массой 1,5 г., то есть в крупном размере.

В этот же день, т.е. Дата обезличена., в период с Дата обезличена у дома ... в ходе проведения личного досмотра Г.. сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина, 6 - моноацетилморфина массой 1,5 г.

Он же Дата обезличена. в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем изъятия из тайника, оборудованного в почтовом ящике № Дата обезличена находящемся в подъезде №Дата обезличена дома № Дата обезличена по ул. ..., в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного следствием лица, содержащегося в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №8» УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенном на ... г. Оренбурга, а также с целью личного употребления приобрел наркотическое средство героин общей массой 23,74 г, то есть в особо крупном размере, часть которого массой 22,96 г, то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно хранил при себе и перевозил в направлении ИК-8 в автомобиле «ВАЗ-2107», государственный номер Номер обезличен под управлением С.., не осведомленного о его преступном умысле, а другую часть имевшегося у него наркотического средства героин массой 0,78 г., то есть в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе во время поездки в указанном автомобиле. Дата обезличена. примерно в Дата обезличена минут на проезжей части в районе д.... г. Оренбурга Исаев С.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 23,74 г, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Исаев С.Г. в судебном заседании вину по факту сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, а по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств вину признал и показал, что он употребляет наркотические средства с 1998г. К нему иногда, но редко, обращались наркоманы с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Он по возможности помогал в 2002 – 2003 годах. С Г. он знаком, так как ранее работали вместе, потом иногда созванивались, встречались. Дата обезличена г. позвонил Г.., который был должен его тёте 500 руб. Он хотел забрать долг. Г. пришёл, но деньги он не забрал, больше Г. не видел. В этот день наркотические средства Г. он не передавал. Через 10 дней приехали с обыском, но ничего не обнаружили. По какой причине Г.. его оговаривает, он не поймет, если только из-за 500 руб. В обвинительном заключении указано, что в 10 часов Г. был у него, а задержали в 11 часов 15 минут, не мог он идти до места задержания 1 час 15 минут, до этого места можно дойти за 15 минут. Может предположить, что Г. ещё куда-то заходил и его задержали.

Дата обезличена. ему на сотовый телефон позвонил Л.., отбывающий наказание в ФБУ ИК № 8 г. Оренбурга, и попросил, чтобы он привез вещи на ... Он согласился. К нему должен был подойти человек, а он должен был передать. Ближе к вечеру приехало такси, забрали К., которая должна была его сопровождать, по дороге ему по телефону Ж. назвал адрес, где надо было забрать свёрток, сказал, что необходимо забрать 3 свертка с героином в почтовом ящике № ... д. ... по ул. .... Он забрал, свёртки были завёрнуты в полиэтиленовый пакет. Он стал спрашивать, почему должен это делать, но ему ответил Ж., что часть возьмёшь себе и всё будет нормально. Сверток для себя он положил в нагрудный карман рубашки, а остальные свертки положил в карман куртки. Потом они вместе с К.. доехали до ЛВЗ по ул. ..., где пересели на другое такси ВАЗ 2105 белого цвета, на котором поехали в направлении ИК №8. При помощи липкой ленты он изготовил общий сверток, к которому примотал камень и зажигалку с фонариком и этот сверток засунул за пояс. Его он должен был передать другому человеку. По дороге в ИК на ул. ... их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. На вопрос, есть ли запрещённые предметы, ответил, что есть наркотическое средство. После чего его и К. задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области. Произвели личный досмотр, в ходе которого у него и было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство он выдал добровольно, и пояснил, что изъятые сверки с наркотическим веществом он должен был передать человеку на г. Сулак для переброса на территорию ИК № 8, а маленький сверток предназначался для него, за услуги по доставке наркотика. С показаниями сотрудников УФСКН по данному эпизоду согласен.

Виновность подсудимого Исаева С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от 27.08.2009г.

Свидетель Г. показал, что с Исаевым С.Г. работали вместе в строительной компании. Он с Исаевым С.Г. наркотики не употреблял, у него же наркотики не приобретал. Когда его задержали с наркотиками Дата обезличена., сотрудники УФСКН оказали на него физическое воздействие с целью, чтобы он указал на Исаева С.Г. как на сбытчика. Сотрудники УФСКН знали, что Исаев С.Г. проживает на ... На тот момент наркотики у него хранились дня два. Ему наносили побои до прибытия понятых. При допросе в качестве свидетеля Дата обезличена г. и на очной ставке Дата обезличена г. насилие к нему не применялось, показания давал добровольно, но подтвердил свои показания, так как опасался применения насилия, поскольку при задержании оно оказывалось. Он понимает, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Свидетели Р. и А. в судебном заседании показали, что они работают оперуполномоченными 4-го отдела УФСКН РФ по Оренбургской области. К ним в отдел поступила информация о том, что Г. возможно будет иметь наркотические средства. Дата обезличена. они участвовали в оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение». Они знали, что это лицо именно Г. В ходе проведения ОРМ около 10 часов было установлено, что Г. зашел в один из подъездов дома ..., ждали некоторое время, минут через 15 он вышел из подъезда вышеуказанного дома, и направился в сторону ул. ... г. Оренбурга, где и был ими задержан. На место задержания были приглашены понятые. Г. сказал, что у него есть наркотическое средство – героин. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Г. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, обмотанные прозрачным скотчем в которых находилось комочко - порошкообразное вещество светлого цвета. Г. пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел за 2100 рублей у знакомого Исаева С.Г., проживающего по адресу: ..., визуально показал, назвал этаж и место расположения квартиры. Установили, что это квартира № ... О том, что героин приобрёл у Исаева С.Г., Г. пояснял добровольно при понятых, насилие с этой целью к Г. не применялось. До задержания Г. они Исаева С.Г. не знали, информации на него не было. Г. сразу пошёл на контакт, вёл себя нормально, дал добровольно показания. Понятые были приглашены со стороны, ранее с понятыми не были знакомы. После получения информации об Исаеве С.Г. от Г. по нему велась разработка.

Свидетели С и М. в судебном заседании показали, что ФИО54. они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении досмотра задержанного гражданина. Осмотр гражданина производился у ... Досматриваемый гражданин представился Г.. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. На что последний пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство. В ходе досмотра у него в правом кармане шорт были обнаружены три свертка из бумаги, перемотанные липкой лентой. В каждом из свертков находилось комочко - порошкообразное вещество светлого цвета. Вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы. По данному поводу Г. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления у своего знакомого Исаева С.Г., проживающего в д... за 2100 рублей. В ходе проведения личного досмотра, в отношении досматриваемого Г., со стороны сотрудников милиции какое- либо психическое и физическое воздействие не оказывалось. Заявлений о том, что к нему применялось какое-либо воздействие со стороны сотрудников УФСКН, в их присутствии Г. не высказывал. Г. добровольно говорил о том, что наркотик приобрёл у Исаева на ..., называл этаж, квартиру. Телесных повреждений на задержанном не было.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена г. в присутствии понятых С. и М был досмотрен гр. Г. В ходе досмотра у последнего в правом кармане шорт были обнаружены три свертка из бумаги, перемотанные липкой лентой типа скотч, при развертывании которых было обнаружено комочко - порошкообразное вещество светлого цвета. Вещество изъято, упаковано, опечатано. Г. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел у Исаева С.Г. Дата обезличена. за 2100 рублей в .... (т.1,л.д. 54-56).

Согласно заключению эксперта № 1762 от 01.09.2009г. вещества, изъятые Дата обезличена. в ходе личного досмотра Г.., содержат смесь наркотических средств ацетилкодена, диацетилморфина и 6 - моноацетилморфина и являются наркотическим средством, общей массой 1,47 г. ( т.1л.д. 77-81). При исследовании общая масса смеси наркотических средств составляла 1,5 г. (л.д. 59-60).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.09.2009г. осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смесь наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина и 6-моноацетилморфина массой 1,38 г. (т.1.л.д.83-85).

Из приговора Промышленного районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена. видно, что Г. смесь наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина и 6-моноацетилморфина общей массой 1,5 г. приобрёл, находясь в квартире ..., после чего в тот же день был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области возле .... Данным приговором разрешена судьба вещественного доказательства – смеси наркотических средств - ацетилкодеина, диацетилморфина и 6 - моноацетилморфина, общей массой 1,38 г, постановлено уничтожить. Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена. (т.2,л.д. 90-91).

По эпизоду от 20.10.2009г. вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели С. и З. в судебном заседании показали, что они являются оперуполномоченными 1-го отдела УФСКН РФ по Оренбургской области. В рамках оперативной разработки и установления причастности Исаева С.Г. к деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». По имеющейся оперативной информации Исаев С.Г. должен был перевозить наркотическое средство в колонию № 8. В ходе ОРМ было установлено, что Дата обезличена. Исаев С.Г. вместе с К. передвигаются на автомобиле ВАЗ 2105, Номер обезличен Было принято решение о задержании Исаева С.Г. Совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД вышеуказанный автомобиль был остановлен в районе д.... Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, и всем лицам, находящимся в автомобиле, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Исаев С.Г. пояснил, что у него при себе имеются сверки с наркотическим веществом героин. В присутствии понятых ими был досмотрен Исаев С.Г., у которого из-за пояса штанов был изъят полимерный сверток, перемотанный скотчем, с примотанным к нему камнем и зажигалкой с фонариком. Общий сверток затем был вскрыт, в свертке находились меньшие по размеру свертки с комочко - порошкообразным веществом светло-серого цвета. Также из левого кармана джинсовой рубашки Исаева С.Г. был изъят еще один сверток из фольгированной бумаги размером поменьше, в котором также находилось комочко - порошкообразное вещество светло - серого цвета. В присутствии понятых данные свертки были упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного Исаев С.Г. пояснил, что в большом свертке, обнаруженном в штанах, находится наркотическое средство героин, которое он забрал в почтовом ящике по ..., и должен был передать на ... незнакомому ему человеку. В маленьком свертке, который был обнаружен и изъят у него в нагрудном кармане рубашки, находится также наркотическое средство героин, которое он забрал там же в качестве вознаграждения за доставку наркотического средства. Кроме того были сделаны смывы рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Исаева С.Г. Каких - либо замечаний по ходу проведения досмотра от участников не поступало.

Свидетели Ф.. и Н. в судебном заседании показали, что Дата обезличена. примерно в 21 час они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра, проводимого на проезжей части в районе д. ... Был досмотрен подсудимый, который представился как Исаев С.Г.. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе и наркотические средства, на что Исаев С.Г. пояснил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим веществом героин. Далее в ходе личного досмотра у Исаева С.Г. из-за пояса штанов был изъят полимерный сверток, перемотанный скотчем. К данному свертку был примотан камень и зажигалка. В их присутствии вышеуказанный сверток был вскрыт, и было обнаружено, что в этом свертке находятся меньше по размеру свертки с комочко - порошкообразным веществом светло-серого цвета. Также из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки Исаева С.Г. был изъят один небольшой сверток из фольгированной бумаги, в котором также находилось комочко - порошкообразное вещество светло- серого цвета. Все свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, где они расписались. По поводу обнаруженного подсудимый пояснил, что в большом свертке находится наркотическое вещество героин, которое он забрал в почтовом ящике по ..., и должен был передать на ... незнакомому ему человеку. В маленьком свертке, который был обнаружен в кармане рубашки, также находится наркотическое средство героин, которое он забрал в вышеуказанном месте в качестве вознаграждения за доставку наркотического средства. Сотрудниками УФСКН были сделаны смывы с рук Исаева С.Г. и произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Исаева С.Г., которые также были упакованы и опечатаны. В результате досмотра был составлен протокол, с содержанием которого они были ознакомлены, и он ими был подписан.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что он занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ 2105 Номер обезличен Дата обезличена. от диспетчера поступил заказа о доставке пассажиров по городу, который он принял. Пассажиры должны были ждать его в районе ЛВЗ по .... В течение 5-6 минут он подъехал на вышеуказанное место, о чем сообщил диспетчеру. Через некоторое время к нему в салон сели подсудимый и девушка, как позже он узнал, её звали К. Из разговора он понял, что необходимо ехать на ... Девушка села на переднее сиденье, а Исаев на заднее. Последний сказал, что необходимо ехать в сторону .... Исаеву периодически кто-то звонил на телефон. Когда проезжали по ..., в районе ..., автомобиль остановили сотрудники ДПС. Впоследствии он узнал, что это были сотрудники УФСКН. Были приглашены понятые, и в их присутствии был произведен личный досмотр его автомобиля, пассажиров и его. У него и в его автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре Исаева С.Г. был обнаружен полимерный сверток, который находился у него за поясом в штанах. К данному свертку был примотан камень и зажигалка. В свертке находилось порошкообразное вещество. Также из нагрудного кармана рубашки Исаева был изъят еще один сверток из фольгированной бумаги размером поменьше. В данном свертке находилось аналогичное вещество. По поводу обнаруженного Исаев С.Г. пояснил, что в большом свертке находится наркотическое средство героин, которое он забрал в почтовом ящике по ..., и должен был передать на ... незнакомому ему человеку. В маленьком свертке, который был обнаружен и изъят у него в кармане рубашки, находится также героин, который он забрал там же в качестве вознаграждения за доставку наркотического средства. Также у подсудимого был изъят телефон. Все было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, где понятые расписались. При досмотре девушки ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Л. показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК № 8 УФСИН РФ по Оренбургской области. Он неоднократно созванивался со своим знакомым Исаевым С.Г., который пользовался телефоном с абонентским номером Номер обезличен Исаев С.Г. по его просьбе неоднократно привозил в колонию посылки от родственников. В октябре 2009г. к нему обратился отбывающий наказание Ж., который попросил найти человека, чтобы тот привез в колонию посылку. Он позвонил Исаеву С.Г., и тот согласился помочь. Ж. через него договорился с Исаевым о посылке.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что Дата обезличена. ей на сотовый телефон позвонил её знакомый Ж.., отбывающий наказание в ИК №8, и попросил съездить с его знакомым по имени «Сергей» в п. Степной г. Оренбурга, а потом в колонию № 8. Более он ничего не говорил. Он пояснил, что должен будет подъехать автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета. Когда она вышла на улицу, то автомобиль уже ждал возле подъезда. В машине сидел Исаев С.Г.. Ранее они знакомы не были. Поехали в п. Степной, потом в колонию. По дороге заехали в аптеку, и подсудимый попросил купить лейкопластырь, дал деньги. Для какой цели она не знала. Когда подъехали к дому в Степном, Исаев С.Г. вышел из автомобиля и зашел в один из подъездов, а она осталась ждать в машине. Минут через 5 он вышел из подъезда и сел в автомобиль и попросил таксиста поехать по Загородному шоссе в направлении ФБУ ИК №8, однако таксист отказался, но договорились, что он довезет их до Ликероводочного завода. Когда приехали на место, Исаев С.Г. расплатился с водителем и передал ей деньги в размере 225 рублей, сказав, чтобы она рассчиталась потом за такси. В это время их ждал другой автомобиль - такси ВАЗ 2105 белого цвета. Они сели в вышеуказанный автомобиль и поехали по .... Исаев пояснил водителю, что необходимо ехать в ИК № 8. Во время поездки Исаеву несколько раз звонил на телефон Ж. Когда двигались по ул. ..., их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего водителя, её и Исаева задержали сотрудники УФСКН РФ. Произвели досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии ей стало известно, что у Исаева С. в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена. в присутствии понятых Ф. и Н. был досмотрен Исаев С.Г. При этом досматриваемый Исаев С.Г. заявил, что у него в штанах и кармане рубашки имеются свертки с героином. При личном досмотре Исаева С.Г. в штанах обнаружен полимерный сверток с примотанным к нему камнем и зажигалкой, в свертке находились четыре свертка из полимерного материала, перемотанные липкой лентой, в которых находилось комкообразное вещество серого цвета. В нагрудном кармане рубашки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом серого цвета и два комочка вещества серого цвета. По факту изъятого Исаев С.Г. пояснил, что обнаруженный сверток в штанах он забрал в почтовом ящике в ... и должен был передать на г. Сулак неизвестному ему человеку, изъятый сверток из кармана рубашки он забрал в качестве вознаграждения за доставку наркотика. (т.1л.д. 99-101)

В соответствии со справками об исследовании от Дата обезличена. вещества, представленные Дата обезличена. из 1-го отдела ОС УФСКН России по Оренбургской области с № ОС/3935 от Дата обезличена., являются наркотическим средством героином (диацитилморфином), общей массой 22,96 г., общей массой 0,78 г. (т.1,л.д. 114-118).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1674 от Дата обезличена. Исаев С.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами опия. (т.1,л.д.120).

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена. произведен обыск в квартире ... Перед началом обыска Исаев С.Г. пояснил, что на кухне в нише под окном в прозрачном пакете имеются шприцы, которые он использовал при употреблении героина. В указанном месте был обнаружен пакет, в котором были обнаружены и изъяты фрагмент слюды из-под сигарет, кусочек ваты, стерильный бинт, семь шприцов без упаковки и один шприц в упаковке, стерильный пузырек из-под «Нафтизина» (т.1,л.д.125-126).

Согласно заключению эксперта № 2254 от Дата обезличена. вещества из семи свертков, массой 22,82г. находящиеся в пакете 1; из двух свертков, массой 0,74 г., находящиеся в пакете 2, обнаруженные и изъятые Дата обезличена. возле д... у гр. Исаева С.Г. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством героином. Общая масса указанного выше наркотического средства героин- 23,56 г.

Наркотическое средство героин: из семи свертков, находящееся в пакете 1; из двух свертков, находящееся в пакете 2, обнаруженное и изъятое Дата обезличена. возле ... у гр. Исаева С.Г. в ходе его личного досмотра, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2,л.д.22-30).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.01.2010г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство героин, изъятое у Исаева С.Г. в ходе личного досмотра Дата обезличена. в районе ... фрагменты фольги серебристого цвета на бумажной основе, которые ранее являлись упаковкой наркотического средства героин, изъятого у Исаева С.Г., фрагменты скотча, катушка клейкой бумажной ленты, многослойный фрагмент пленки, зажигалка с фонариком, камень серого цвета, сверток из восьми пленок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, фрагменты скотча, фрагменты прозрачной пленки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. ( т.2,л.д.36-37).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Исаева С.Г. по эпизоду от Дата обезличена. по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

по эпизоду от Дата обезличена. - по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании.

Подсудимый Исаев С.Г. в судебном заседании виновным себя по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена г. не признал и показал, что наркотическое средство Г. он не сбывал.

Однако его утверждения опровергаются совокупностью доказательств: показаниями в ходе предварительного следствия Г.., который подтвердил факт покупки Дата обезличена. наркотического средства – смеси наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина, 6-моноацетилморфина массой 1,5 г у Исаева С.Г., показаниями свидетелей Р.., К. С.., А.., которые показали, что Г. после задержания пояснил, что приобретал наркотическое средство героин у знакомого Исаева С.Г. за 2100 рублей в кв..... При задержании и досмотре в протоколе личного досмотра зафиксированы аналогичные пояснения Г.

Оценив показания свидетелей Р.., К.., С. А.., суд признаёт их соответствующими обстоятельствам дела, достоверными, не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Г. в судебном заседании изменил показания, в ходе предварительного следствия показал, что он время от времени употреблял наркотические средства. Последнее время наркотическое средство он приобретал у Исаева С.Г. При этом он звонил со своего сотового телефона с номером Номер обезличен на сотовый телефон Исаева С.Г. с номером Номер обезличен и договаривался о приобретении наркотического средства. Дата обезличена. утром он созвонился с Исаевым С.Г. и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотического средства героина массой 3 г за 2100 рублей. После чего в этот же день, примерно в 10 часов он пришел к Исаеву С.Г. по адресу: ... и передал деньги в сумме 2100 рублей, последний в свою очередь передал ему три бумажных свертка с героином, обмотанные прозрачной лентой. Затем он вышел из квартиры и направился в сторону ул. ..., где и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В присутствии понятых у него были изъяты вышеуказанные свертки с героином. При задержании он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у знакомого Исаева С.Г. проживающего по адресу: .... Дата обезличена. приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга он был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Причину изменения показаний Г. объяснил тем, что при задержании к нему применялось физическое насилие с целью, чтобы он указал на Исаева С.Г. как на лицо, у которого приобрёл наркотическое средство. При этом Г. пояснил, что при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена г. (т.1,л.д.195), на очной ставке Дата обезличена г. (т.1,л.д.199) насилие не применялось, однако он опасался, что может быть оказано физическое воздействие, поэтому дал такие показания.

Суд самостоятельно проверил заявление Г.. о применении физического насилия при его задержании. Допрошенные свидетели Р.., К., С.., А. показали, что насилие не применялось, понятым Г. таких заявлений не высказывал, телесных повреждений у Г. не было.

Таким образом, суд установил, что Г. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. показания давал добровольно, без применения к нему недозволенных методов допроса.

Оценив показания свидетеля Г.., суд признаёт достоверными его показания в ходе предварительного следствия, поскольку именно они согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена. установлено, что Г. смесь наркотических средств ацетилкодеина, диацетилморфина и 6-моноацетилморфина общей массой 1,5 г. приобрёл, находясь в квартире ..., то есть в жилище Исаева С.Г.

Исаев С.Г. в своих показаниях отметил, что от его дома до места задержания можно дойти за 15 минут, а Г. задержан спустя более часа. Суд установил, что в протоколе досмотра указано не время задержания Г.., а время его досмотра. Сотрудники УФСКН Р. и К. пояснили, что после задержания искали понятых, а потом был произведён досмотр. Именно этим обстоятельством можно объяснить длительный разрыв во времени.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств Исаев С.Г. вину признал полностью. Его признательные показания подтверждаются совокупностью доказательств - показаниями свидетелей З.., С.., Ф., Н.., Ю.. К.., которые подтвердили, что после того как был остановлен автомобиль ВАЗ 2105, следовавший по направлению в строну ИК № 8, был задержан Исаев С.Г., у которого при личном досмотре были обнаружены два свертка с наркотическим веществом, и из пояснений Исаева С.Г. было установлено, что сверток побольше, обнаруженный у него в штанах он забрал в почтовом ящике в ... и должен был передать на г. Сулак неизвестному ему человеку, изъятый сверток из кармана рубашки он забрал в качестве вознаграждения за доставку наркотика.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель Л., который подтвердил тот факт, что по его просьбе Исаев С.Г. согласился помочь перевезти посылку для Ж.., отбывающего наказание в ИК №8.

В судебном заседании было достоверно установлено, что именно Исаев С.Г. Дата обезличена. в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем изъятия из тайника, оборудованного в почтовом ящике № Номер обезличен, находящемся в подъезде ..., в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного следствием лица, содержащегося в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №8» УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенном на г. Сулак г. Оренбурга, а также с целью личного употребления приобрел наркотическое средство героин общей массой 23,74 г, то есть в особо крупном размере, часть которого массой 22,96 г, то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно хранил при себе и перевозил в направлении ИК-8 в автомобиле «ВАЗ-2107», государственный номер Номер обезличен, а другую часть имевшегося у него наркотического средства героин массой 0,78 г незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе во время поездки в указанном автомобиле.

Оценив показания свидетелей по данному эпизоду, суд признаёт их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимого Исаева С.Г. и с материалами уголовного дела.

Суд пришёл к выводу, что в действиях Исаева С.Г. имеется квалифицирующий признак «приобретение», поскольку он заранее знал о содержимом свёртка, знал, что там находится наркотическое средство, часть которого он должен был взять для личного употребления, а часть передать неустановленному лицу. Исаев С.Г. приобрёл наркотическое средство путём изъятия его из тайника.

Квалифицирующий признак «хранение» также присутствует в действиях Исаева С.Г., поскольку после извлечения наркотического средства из тайника, он его хранил до изъятия сотрудниками УФСКН по Оренбургской области при себе - за поясом и в рубашке. Время хранения не имеет значения.

Квалифицирующий признак «перевозка» имеется в действиях Исаева С.Г., поскольку наркотическое средство - героин массой 22,96 г, то есть в особо крупном размере, он перевозил в направлении ИК-8, сначала в неустановленном автомобиле, а затем в автомобиле «ВАЗ-2107», государственный номер Номер обезличен. Задачей Исаева С.Г. было доставить наркотическое средство – героин массой 22,96 г, в особо крупном размере, неустановленному следствием лицу, с этой целью он и перевозил его на двух автомобилях. В действиях Исаева С.Г. отсутствует «перевозка» по массе наркотического средства героин 0,78 г, это количество было приобретено для личного потребления, Исаев С.Г. хранил его во время поездки в автомобиле.

Все письменные доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, заключения эксперта даны специалистами с высшим образованием, со стажем работы и сомневаться в их выводах у суда нет оснований.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Суд пришёл к выводу, что вина Исаева С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, активное способствование расследованию преступления по эпизоду от Дата обезличена., чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В материалах дела имеется явка с повинной (т.2,л.д.87), в которой Исаев С.Г. признаёт вину в хранении и употреблении наркотического средства героин. Однако суд не может признать её смягчающим обстоятельством, поскольку она написана 15.12.2009 г., Исаев С.Г. задержан 21.10.2009 г., в этот же день был допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания по эпизоду от Дата обезличена г. Таким образом, правоохранительным органам уже было известно о совершенном Исаевым С.Г. преступлении. Данная явка с повинной не соответствует ст.142 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности Исаева С.Г., который склонен к совершению преступлений, ранее был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку подсудимый не работал, не имеет дохода, осуществлял уход за инвалидом 1 группы.

Ввиду того, что изъятое наркотическое героин запрещено к обращению, то в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О ВО Р И Л

Признать ИСАЕВА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа,

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Исаеву С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.10.2009г.

Меру пресечения Исаеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 22,82гр. и массой 0,74 гр., изъятое у Исаева С.Г. в ходе личного досмотра Дата обезличена г., фрагменты фольги серебристого цвета на бумажной основе, фрагменты скотча, катушку клейкой бумажной ленты, многослойный фрагмент пленки, зажигалку с фонариком, камень серого цвета, сверток из восьми пленок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, фрагменты скотча, фрагменты прозрачной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Исаевым С.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ