№1-278/2010 о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Чижкова А.А.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чижкова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, на учете в Центре занятости населения не состоящего, инвалида второй группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов Чижков А.А., находясь у дома №Номер обезличен по ул. ... г. Оренбурга, воспользовавшись ключами от автомобиля, завел, тем самым незаконно, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21074 государственный номер Номер обезличен региона стоимостью 45000 рублей, принадлежащим ФИО4, и передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по ... г. Оренбурга у дома №Номер обезличен по ул. ... г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Чижкова А.А. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Чижков А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Чижков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая, что Чижков А.А. судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие у подсудимого инвалидности второй группы, суд считает, что исправление Чижкова А.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, что имеются основания для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначать Чижкову А.А. наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, а также имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Чижкова А.А., не дают суду оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер ... регион, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., генеральная доверенность, два ключа с брелком, переданные на ответственное хранение ФИО4, считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Чижкову А.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г. Оренбурга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Чижкова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Чижкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер ... регион, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., генеральную доверенность, два ключа с брелком, переданные на ответственное хранение ФИО4, считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.