№1-314/2010о незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 17 » июня 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Коннова А.Г., подсудимого Жаплова О.А., а также защитника адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ЖАПЛОВА О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работавшего, условно осужденного Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

27.04.2010г. около 11час.00мин. Жаплов О.А., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ... умышленно и незаконно без цели сбыта для личного потребления купил у неустановленного лица за 1400 рублей наркотическое средство – героин, массой 1,71гр., то есть в крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил с той же целью при себе до 12час.10мин. того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен на ... ..., когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Жаплов О.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом, он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного следствия, не превышает 10лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Жаплов О.А., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаплову О.А., в соответствии со ст.61УК РФ, является его чистосердечное раскаяние, активное способствование изобличению лиц занимающихся сбытом наркотиков и наличие тяжёлого инфекционного заболевания, а также относительно небольшое количество наркотического средства, отсутствие вредных последствий и наличие на иждивении нетрудоспособного родителя. Отягчающим обстоятельством, указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив.

Определяя вид и размер наказания Жаплову О.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, вид и размер, изъятого у него наркотика, данные его характеризующие, в том числе состав его семьи и состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающие наказание, при этом учитывая требования ст.60,68 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление, не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без учёта правил рецидива, ибо преступление средней тяжести совершенно в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79УК РФ оно подлежит отмене.

Принимая во внимание, что изъятый героин, запрещён к свободному обращению, то его в соответствии с п.2 ч.3 ст.81УПК РФ – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАПЛОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца.

Условно-досрочное освобождение Жаплова О.А. по постановлению ... суда ... от Дата обезличенагода, от отбытия им оставшейся части наказания в 1 (один) год 5 (пять) месяцев 26 дней, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79УК РФ - отменить.

Окончательно назначить Жаплову О.А. наказание по совокупности приговоров, то есть в соответствии с ч.1 ст.70УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой им части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 7 (семь) месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жаплову О.А. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство: героин, массой 1,71гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________ФИО4