№1-325/2010 о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Силин Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя –помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Литяева А.А.

защитника Макеева В.С.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Литяев А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ...., гражданин РФ, владеет русским языком, образование среднее, не женат, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирован по адресу: ... без определенного места жительства, судим:

1) Дата обезличена. Кувандыкским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

2) Дата обезличена. Акбулакским районным судом Оренбургской области по ч. 4 ст. 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы;

Дата обезличена. освобожден условно досрочно по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена. на 3 месяца 26 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG С 170», стоимостью 1300 руб. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

6 мая 2010г. около 12 час. 30 мин., Литяев А.А., находясь во дворе дома № ... г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у одиннадцатилетней ФИО1. школьную папку, в которой находились учебник и тетради, не представляющие материальной ценности и сотовый телефон марки «SAMSUNG С 170», imei Номер обезличен, стоимостью 1300 руб., принадлежащий матери девочки - ФИО4.

Содеянное Литяевым А.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Литяевым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Литяев А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и явку с повинной.

К отягчающим - рецидив.

Литяев А.А. по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – положительно. Тот факт, что он в период не отбытого наказания совершил новое умышленное преступление, свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, а исправительного воздействия предыдущих наказаний для него оказалось явно недостаточным. Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ считает, справедливым назначить Литяеву А.А. наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание, что Литяев А.А. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – копию договора купли-продажи № Номер обезличен, хранящуюся в материалах дела, следует хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SAMSUNG С 170», школьную папку, учебник по математике и тетрадей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными ФИО4.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Литяева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Акбулакского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: – копию договора купли-продажи № Номер обезличен, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SAMSUNG С 170», школьную папку, учебник по математике и тетрадей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин