№1-324/2010 о приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Силин Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Хасенова А.С.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Хасенов А.С., Дата обезличена года рождения, уроженец пос..., гражданин РФ, владеющий русским языком, образование неполное среднее, не женат, не работает, проживает по адресу: ..., не судим, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

13 мая 2010г. в вечернее время, Хасенов А.С., на берегу реки ..., собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, приобрел марихуану, массой 14,81гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него около 13 час. 15 мин. 20 мая 2010г. в парке ... г. Оренбурга.

Содеянное Хасеновым А.С. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Хасеновым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Хасенов А.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих не имеется.

Хасенов А.С. характеризуется по месту содержания под стражей посредственно, по месту жительства – отрицательно. В настоящее время привлекается к уголовной ответственности за грабёж.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наркотическое средство, марихуана, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хасенова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010г.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 14,72 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин