№1-328/2010 о краже, то есть тайном хищении чужого имущества



Уголовное дело №1-328/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Брянова А.А.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Брянова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, на учете в Центре занятости населения не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., поселок ..., квартал ..., дом ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок два года, Дата обезличена г. освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 3 часов Брянов А.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, просунув руку через окно, незаконно проник в помещение ... ..., расположенного по ул. ..., д.... ..., откуда тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Сони Эриксон S 312» стоимостью 4210 рублей с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 790 рублей, с наушниками стоимостью 250 рублей, с чехлом стоимостью 150 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Брянова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Брянов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Брянов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, явку с повинной от Дата обезличена г., в связи с тем, что она была написана подсудимым после его задержания, когда органы следствия уже располагали сведениями о совершенном преступлении Дата обезличена г. и подсудимому было известно об этом. Между тем, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брянова А.А., активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брянова А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Брянова А.А. рецидива преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначать Брянову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Брянова А.А., не дают суду оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также сумму причиненного ущерба.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Брянову А.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», флеш-карту на 1 Гб, кожаный чехол черного цвета, наушники, переданные потерпевшему ФИО4, считать возвращенными ему же, сим-карта компании «МТС», хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брянову А.А. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», флеш-карту на 1 Гб, кожаный чехол черного цвета, наушники, переданные потерпевшему ФИО4, считать возвращенными ему же, сим-карту компании «МТС», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.