№1-227/2010 о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц



Уголовное дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В., помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых Красикова В.Е., Шитикова Д.А.,

защитников: адвокатов Поляковой Е.И., Фазлаева Р.Р., представивших удостоверения №Номер обезличен №Номер обезличен и ордера №Номер обезличен, №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красикова В.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шитикова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитиков Д.А. и Красиков В.Е. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 7 часов Красиков В.Е. и Шитиков Д.А.., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманным путем, под предлогом вызова «скорой помощи», незаконно проникли в помещение торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта ... по проспекту ... г. ..., и угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО7, пытались открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в размере 1100 рублей, 1 батончик шоколада «Баунти» стоимостью 30 рублей, 2 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей каждая на сумму 235 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон уайт» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 290 рублей, 2 банки пива «Балтика» емкостью по 1 литру стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля каждая на сумму 252 рубля, 1 бутылку пива «Миллер» стоимостью 50 рублей, 2 бутылки пива «Бавария» емкостью по 0,5 литра стоимостью 38 рублей каждая на сумму 76 рублей, 3 банки пивного коктейля емкостью по 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей, 6 пачек сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 42 рубля каждая на сумму 252 рубля, 1 пачку сигарет «Золотая Ява легкие» стоимостью 20 рублей, 2 пачки сигарет «Кэмэл» стоимостью 38 рублей каждая на сумму 76 рублей, 3 плитки шоколада «Дав» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, 4 плитки шоколада «Российский» стоимостью 38 рублей каждая на сумму 152 рубля, 3 батончика шоколада «Милки Вей» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 60 рублей, 3 пакетика «Эм энд Эмс» стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей, 6 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 18 рублей каждая на сумму 108 рублей, 29 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 464 рубля, 3 пачки мороженного «Самарское» стоимостью 15 рублей каждое на сумму 45 рублей, 2 пачки сигарет «Кент супер» стоимостью 49 рублей каждая на сумму 98 рублей, 1 батончик шоколада «Милки Вей» стоимостью 10 рублей 50 копеек, 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 7 рублей 50 копеек каждый на сумму 15 рублей, всего на общую сумму 4203 рубля 50 копеек.

Однако Шитиков Д.А.. и Красиков В.Е. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения были задержаны сотрудниками милиции.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Красиков В.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что Дата обезличена г. он и Шитиков Д.А. отдали ФИО7, работающей продавцом в киоске, под залог его золотое обручальное кольцо, а в киоске на 1000 рублей взяли пиво и чипсы, после чего ушли. Кольцо они договорились у неё выкупить Дата обезличена г. около 8 часов. Чтобы выкупить заложенное кольцо, они нашли деньги в размере 700 рублей, 500 из которых дала его жена, а 200 рублей было у Шитикова Д.А. Дата обезличена г. около 7 часов они пошли в киоск к ФИО7 Она попросила его набрать в чайник воды, он сходил на колонку и принёс воды, после чего ФИО7 пригласила их в киоск, сама открыла дверь киоска. ФИО7 достала 1,5 литровую бутылку пива, три стаканчика и они втроём стали распивать пиво. Находились в киоске они 1,5-2 часа. В ходе разговора он спрашивал про своё кольцо, просил его отдать ему за имеющиеся у них 700 рублей, на что потерпевшая отвечала, что в настоящее время кольца у неё нет, оно будет позже, что у неё его забрал какой-то мужчина. От выпитого спиртного он стал дремать, но видел, как ФИО7 и Шитиков Д.А. собирали в пакеты продукты и пиво. Он спрашивал у Шитикова Д.А. что он делает, говорил, чтобы он положил пакеты. На что Шитиков Д.А. ответил, что они идут в гости. В дверь киоска постучали, он открыл дверь и увидел сотрудников охраны, затем приехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции потерпевшая ничего не говорила. Вскоре приехала следственно-оперативная группа, он и Шитиков Д.А. были задержаны. Поясняет, что цели совершить открытое хищение чужого имущества у него не было, потерпевшей они не угрожали, имущество из ларька не похищали. При личном досмотре у него ничего обнаружено не было, у Шитикова Д.А. обнаружили 1100 рублей, из которых 700 рублей принадлежат ему и Шитикову Д.А. а 400 рублей Шитикову Д.А.. дала ФИО7 на покупку пельменей, также у Шитикова Д.А. обнаружили в кармане сигареты, шоколадку, сотовый телефон. Сигареты и шоколадку, обнаруженные у Шитикова Д.А., они приобрели ранее, и не в ларьке, где работает продавцом ФИО7 В ходе предварительного следствия он также говорил о заложенном потерпевшей кольце, но его никто не слушал. Считает, что потерпевшая ФИО7 их оговаривает, так как не смогла вернуть им заложенное ей золотое кольцо.

Подсудимый Шитиков Д.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что Дата обезличена г. он и Красиков В.Е. отдали ФИО7, работающей продавцом в ларьке на остановке ... под залог золотое обручальное кольцо, принадлежащее Красикову В.Е., а ФИО7 передала им на 1000 рублей пиво, сигареты, чипсы, после чего они ушли. Затем он и Красиков В.Е. сидели во дворе, у Красикова В.Е. дома. Дата обезличена г. около 7 часов они пошли в киоск к ФИО7, чтобы забрать золотое кольцо, которое заложили ей, взяли с собой 700 рублей, 500 рублей из которых дала жена Красикова В.Е., а 200 рублей принадлежали ему. Подойдя к киоску, они постучали, ФИО7 попросила Красикова В.Е. набрать воды, Красиков В.Е. сходил на колонку, принёс воды, после чего ФИО7 пригласила их в киоск, сама открыла дверь киоска. ФИО7 достала 1,5 литровую бутылку пива, три стаканчика и они втроём стали распивать пиво. Находились в киоске они около 2 часов. В ходе разговора ФИО7 им поясняла, что в настоящее время кольца, которое они ей заложили, у неё нет, кольцо, а также 5000 рублей забрал мужчина казахской национальности, взамен оставил свой паспорт, который она им показывала, также потерпевшая поясняла, что мужчина на днях должен вернуть кольцо. ФИО7 пригласила их в гости и сама стала собирать в пакеты продукты, пиво, сигареты, а он ей помогал и держал пакеты. Когда они собрали пакеты, он увидел в окно сотрудников милиции. Потерпевшая стала кричать, что её грабят. Он разбудил Красикова В.Е., который открыл дверь киоска и в киоск вошли сотрудники милиции. Он и Красиков В.Е. были задержаны. Поясняет, что цели совершить открытое хищение чужого имущества у него не было, потерпевшей они не угрожали, имущество из ларька не похищали. При личном досмотре у него обнаружили 1100 рублей, из которых 500 рублей принадлежат жене Красикова В.Е., 200 рублей принадлежат ему, остальную часть денег дала ему ФИО7, когда забирала деньги из кассы. В кассе, после того, как оттуда достала деньги потерпевшая, оставалась только мелочь. Обнаруженные у него в кармане сигареты, шоколадку, он приобрел ранее в другом киоске. У Красикова В.Е. при задержании ничего обнаружено и изъято не было. Считает, что ФИО7 его и Красикова В.Е. оговаривает. В ходе предварительного следствия он давал иные показания, так как ему так говорили сказать оперативные сотрудники. Следователь вёл протокол допроса с его слов, он его подписал, так как до этого на него оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Шитиков Д.А. показал, что Дата обезличена г. он и Красиков В.Е. пили пиво, гуляли на улице. Под утро у них закончились деньги и они пошли к ларьку, расположенному на проспекте ... г. ..., где Красиков В.Е. хотел заложить своё золотое кольцо. Красиков В.Е. передал продавцу киоска ФИО7 золотое кольцо, предложив ей выдать им товар на 1000 рублей, а именно пиво, сигареты, шоколад. Красиков В.Е. обязался перед ФИО7 рассчитаться до 8 часов и забрать своё кольцо. Совместно с Красиковым В.Е. они вновь стали распивать спиртное. Дата обезличена г. около 7 часов он и Красиков В.Е. пошли к ларьку. При себе у Красикова В.Е. было 500 рублей, он планировал забрать кольцо. Они понимали, что за 500 рублей кольцо не заберут, хотели убедить ФИО7 отдать им кольцо за 500 рублей. Они понимали, что просто так в ларёк не войдут и Красиков В.Е. предложил ему проникнуть в киоск обманным путем, на что он согласился. Красиков В.Е. предложил ему прикрыть курткой свою шею, для имитации, что она у него порезана и необходима «скорая помощь». В связи с этим они попросили ФИО7 открыть им дверь киоска. Она согласилась. Он прикрыл своей курткой шею, сделав вид, что она у него порезана. Подойдя к ларьку, Красиков В.Е. сказал ФИО7, что необходима «скорая помощь». ФИО7 сразу ларёк не открыла, Красиков В.Е. стал её уговаривать, затем она открыла ларёк и совместно с ФИО7 они втроём стали пить пиво. Красиков В.Е. сказал ФИО7, чтобы она вернула ему его золотое кольцо за 500 рублей, на что она пояснила, что в настоящее время кольца у неё нет, оно будет позже. В связи с этим Красиков В.Е. потребовал от ФИО7 рассчитаться с ним за кольцо деньгами в сумме 4000 рублей, но ФИО7 сказала, что денег нет, тогда Красиков В.Е. потребовал товар на 4000 рублей. Он понимал, что кольцо стоит 3000-4000 рублей. Красиков В.Е. стал собирать в пакет, находившийся в ларьке, товар, а именно сигареты, пиво, шоколад. ФИО7 возмущалась, говорила, что не нужно забирать товар, так как он ей не принадлежит, говорила, что кольцо утром будет возвращено. На это Красиков В.Е. ей сказал: «Замолчи, иначе будет плохо», собрал часть товара, а именно сигареты, спиртное. Он лично из кассы забрал деньги купюрами по 10 рублей и по 100 рублей на сумму 490 рублей. Впоследствии они у него были изъяты. После этого их задержали сотрудники милиции. Он угроз ФИО7 не высказывал, сговора с Красиковым В.Е. на угрозы потерпевшей с его стороны не было. В содеянном раскаивается, понимал, что забирает чужое имущество, но предполагал, что забирает его за кольцо Красикова В.Е. Он понимал, что Красиков В.Е. угрожает ФИО7, но заранее он с Красиковым В.Е. на высказывание угроз ФИО7 не договаривался л.д.41-44).

После оглашения данных показаний подсудимый Шитиков Д.А. показал, что эти показания он давал, но в настоящее время их не подтверждает, поскольку на него оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции.

Полное отрицание своей вины Красиковым В.Е. и Шитиковым Д.А. суд относит к их способу защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Вместе с тем, их вина подтверждается показаниями потерпевших, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что Дата обезличена г. утром Красиков В.Е. и Шитиков Д.А. пришли к павильону-ларьку, где она работает продавцом, купили пиво и ушли. Около полудня они вновь пришли, просили дать продукты в долг, она им отказала. Затем ближе к вечеру они опять пришли, Красиков В.Е. через окошко предложил ей взять у него под залог кольцо, которое было одето на его руке, в обмен на товар. Она отказалась, и они ушли. Дата обезличена г. около 7 часов она сидела в ларьке, окошко было открыто. К ларьку подошли Красиков В.Е. и Шитиков Д.А., последний прикрывал шею курткой. Красиков В.Е. попросил открыть и пустить их, пояснил, что Шитикову Д.А. необходима медицинская помощь. Она им поверила, как мать, хотела оказать помощь, она имеет медицинское образование, если бы не их просьба, то она бы их никогда не впустила в киоск. Она открыла дверь киоска, собиралась одной рукой подать им воды, а другой взяла свой сотовый телефон, чтобы вызвать «скорую помощь». Войдя в ларёк, Шитиков Д.А. убрал с шеи куртку, и она поняла, что её обманули. Подсудимые сразу отодвинули её в глубь ларька, Красиков В.Е. сказал: «Не надо звонить, будешь рыпаться, прибьём». Шитиков Д.А. подошел к кассе, забрал оттуда все денежные средства различными купюрами, она видела, что Шитиков Д.А. похитил одну купюру достоинством 500 рублей, одну или две купюры по 100 рублей, большую пачку купюрами по 10 рублей, в это время Красиков В.Е. стоял молча. Шитикову Д.А. взятых денег показалось мало, он спросил, где остальные, на что она ответила, что все крупные деньги отдала хозяйке. Шитиков Д.А. сказал, что раз денег нет, то они возьмут товаром, и стал собирать в пакеты пиво, сигареты, мороженое, шоколад. Красиков В.Е. его спрашивал, зачем ему это нужно. Шитиков Д.А., собирая продукты, взял с полки пиво, открыл и стал его пить. Красиков В.Е. несколько раз сказал ей: «Не рыпайся, а то будет плохо», то есть угрожал ей, она воспринимала всё реально, боялась, что к ней применят насилие, подсудимые были не трезвые, агрессивно настроены. В какой-то момент она нажала «тревожную кнопку» и вскоре приехали сотрудники охранного предприятия, им открыл дверь Красиков В.Е., а Шитиков Д.А. бросил на пол пакеты с похищенными продуктами. Затем приехали сотрудники милиции, и Красиков В.Е. с Шитиковым Д.А. были задержаны. Приехала ФИО6, которой она сообщила об ограблении и отдала ей 4000 рублей, которые не нашли подсудимые. Поясняет, что, сколько точно денег похитили подсудимые из кассы, она не знает, видела, что сотрудники милиции изъяли у Шитикова Д.А. какую-то сумму денег. С подсудимыми в киоске ни спиртные напитки, ни кофе она не пила, кольцо у них в залог не брала, на прилавке стоял её стакан из-под кофе и бутылка пива, которую пил Шитиков Д.А., следователь на неё никакого давления не оказывал, оснований оговаривать подсудимых у неё не имеется, исковых требований не предъявляет.

Свои показания ФИО7 подтвердила на очных ставках с подсудимыми Красиковым В.Е. и Шитиковым Д.А. л.д.51-54,55-58).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена г. около 7 часов ей позвонила ФИО7, которая работает продавцом в её ларьке, и сообщила, что произошло ограбление, и уже приехали сотрудники охранного предприятия и сотрудники милиции. Когда она подъехала к киоску, то Красиков В.Е. и Шитиков Д.А. стояли около киоска. Войдя в киоск, она увидела пустую кассу, два пакета с продуктами и открытую бутылку пива. ФИО7 отдала ей 4000 рублей, которые в момент совершения грабежа находились под кассовым аппаратом. Она лично видела, как из кармана Шитикова Д.А. были изъяты батончики шоколада и стопка десятирублевых денежных купюр. Сколько точно было изъято у Шитикова Д.А. денег, она не знает. ФИО7 ей рассказала, что подсудимые проникли в ларёк обманным путем, говорили, что у одного из них порезана шея, просили вызвать «скорую помощь». Из ларька подсудимые пытались похитить товар и деньги на общую сумму 5523 рубля 50 копеек. Количество, наименование, стоимость товара, сумма денежных средств в обвинительном заключении указаны верно. Исковых требований не предъявляет. Также поясняет, что всё похищенное ей возвращено, деньги ей вернули сотрудники милиции в ... ..., сколько денег ей вернули сотрудники милиции, столько она и написала в справке, имеющейся в материалах уголовного дела, а именно 2420 рублей. Когда она подошла к кассе в киоске, то она была пустая, ни она, ни ФИО7 не знают сколько оттуда было похищено подсудимыми денег, предполагает, что сколько было ими похищено, столько ей и вернули сотрудники милиции и данную сумму она указала в своей справке о количестве и стоимости похищенного из торгового киоска имущества.

Допрошенный по ходатайству подсудимого Красикова В.Е. свидетель ФИО10 показал, что он работает в ОВО ... .... Дата обезличена г. по вызову дежурного он, совместно с двумя сотрудниками милиции, прибыли к помещению торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта ... по проспекту ... г. ..., куда были также вызваны «по тревожной кнопке» сотрудники охранного предприятия. В киоске находилась продавец ФИО7, которая пояснила, что её пытались ограбить двое молодых парней, забрали деньги из кассы киоска и собрали в пакеты продукты. Там же находились Красиков В.Е. и Шитиков Д.А., на которых ФИО7 указала, как на лиц, совершивших ограбление. У кого-то из данных молодых людей были изъяты из кармана деньги. Он заходил в ларёк, видел стоящие там пакеты с продуктами, что находилось на прилавке, он не помнит, затем была вызвана оперативная группа.

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., объектом осмотра является остановочный павильон, расположенный на остановке ... по проспекту ... г. ..., в ходе осмотра изъяты 2 полиэтиленовых пакета с различной продукцией, 5 темных дактопленок л.д.6-8).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена г. следует, что у Шитикова Д.А. обнаружены и изъяты шоколад «Баунти», 3 пачки сигарет, сотовый телефон «Нокиа», деньги на общую сумму 1100 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, пятьдесят купюр достоинством 10 рублей л.д.9).

2 полиэтиленовых пакета, 1 батончик шоколада «Баунти», 2 пачки сигарет «Золотая Ява», 5 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «Винстон лайт», 10 пачек сигарет «Винстон уайт», 2 банки пива «Балтика», 6 пачек сигарет «Мальборо», 1 бутылка пива «Миллер», 2 бутылки пива «Бавария», 3 банки пивного коктейля, 6 пачек сигарет «Мальборо лайт», 1 пачка сигарет «Золотая Ява легкие», 2 пачки сигарет «Кэмэл», 3 плитки шоколада «Дав», 4 плитки шоколада «Российский», 3 батончика шоколада «Милки Вей», 3 пакетика «Эм энд Эмс», 6 пачек сигарет «Кисс», 29 пачек жевательной резинки «Орбит», 3 пачки мороженного «Самарское», 2 пачки сигарет «Кент супер», 1 батончик шоколада «Милки Вей», деньги в сумме 1100 рублей, сотовый телефон «Нокиа», 5 дактоплёнок осмотрены, признаны вещественными доказательствами л.д.30-33).

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г. след, изъятый на дактоплёнку с внешней поверхности алюминиевой банки из-под пива «Балтика» при осмотре остановочного павильона на остановке ... по проспекту ... г. Номер обезличен, оставлен безымянным пальцем правой руки Шитикова Д.А. л.д.86).

Оценив в совокупности доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. квалифицированы по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Прошина О.С. полагала данную квалификацию неверной, поскольку установлено, что Красиков В.Е. и Шитиков Д.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения открытого хищения были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, государственный обвинитель исключила из объема обвинения Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. хищение денежных средств в размере 1320 рублей, поскольку подсудимые были задержаны на месте преступления, в ходе личного досмотра Шитикова Д.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1100 рублей, а не в сумме 2420 рублей. В связи с чем, считала необходимым переквалифицировать действия Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. на ч.3 ст.30, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинения обоснованной, не противоречащей положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, соглашается с ней, так как в судебном заседании установлено, что Красиков В.Е. и Шитиков Д.А., совершив открытое хищение имущества, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения были задержаны сотрудниками милиции. Согласно протоколу личного досмотра Шитикова Д.А. от Дата обезличена г. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. видно, что деньги в сумме 1100 рублей осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о необоснованности предъявления обвинения Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. в хищении денежных средств в размере 1320 рублей, поскольку бесспорно не подтверждают хищение подсудимыми указанной денежной суммы.

Суд считает доказанной вину Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд находит, что фактические обстоятельства открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья установлены из показаний потерпевшей ФИО7, а также подтверждаются в совокупности собранными и проверенными в суде другими доказательствами.

При этом суд за основу обвинения берёт показания Шитикова Д.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он и Красиков В.Е. проникли в киоск путём обмана, Красиков В.Е. собрал в пакет товар, а он из кассы забрал деньги, Красиков В.Е. высказывал в адрес ФИО7 угрозы.

Данные показания Шитикова Д.А. берутся судом за основу, они признаются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Каких-либо заявлений и замечаний при допросе Шитиков Д.А. не высказывал. Показания давались им добровольно, в присутствии адвоката, что само по себе исключает возможность оказания какого-либо давления. Адвокат также подписал протокол допроса. Никаких оснований признавать его недопустимым доказательством не имеется. Кроме того, утверждение Шитикова Д.А. опровергается и постановлением следователя по особо важным делам ... ... от Дата обезличена года, которым отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению Шитикова Д.А., Красикова В.Е. о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ л.д.168-170).

Доводы подсудимого Шитикова Д.А. на предварительном следствии о том, что он понимал, что забирает чужое имущество, но предполагал, что забирает его за кольцо Красикова В.Е., что у него не было предварительного сговора с Красиковым В.Е. на совершение преступления, а также показания подсудимых, данные им в ходе судебного разбирательства, суд относит к их способу защиты от предъявленного обвинения и расценивает как недостоверные, противоречащие установленным в судебном заседании обстоятельствам.

В основу обвинительного приговора суд также берёт показания потерпевшей ФИО7 об имуществе, которое пытались похитить подсудимые, обстоятельствах совершения преступления, реальности восприятия ею угроз, ФИО7 прямо указывает на Красикова В.Е. и Шитикова Д.А., как на лиц, совершивших покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья; показания потерпевшей ФИО6 о количестве и стоимости похищенного имущества. Показания указанных потерпевших стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, несмотря на то, что с момента преступления прошло значительное время. Кроме того, потерпевшие ФИО7 и ФИО6 ранее с Красиковым В.Е. и Шитиковым Д.А. не общались, неприязненных отношений не имеют, каких-либо оснований к их оговору подсудимых судом не установлено.

Суд за основу обвинения также берёт и исследованные в судебном заседании материалы дела: протокол осмотра места происшествия, согласно которому изъяты 2 полиэтиленовых пакета с различной продукцией, 5 темных дактоплёнок, протокол личного досмотра, из которого видно, что у Шитикова Д.А. обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1100 рублей, шоколад «Баунти», 3 пачки сигарет, сотовый телефон «Нокиа», заключение эксперта, согласно которому след, изъятый на дактоплёнку с внешней поверхности алюминиевой банки из-под пива «Балтика» при осмотре остановочного павильона на остановке ... по проспекту ... г. ..., оставлен безымянным пальцем правой руки Шитикова Д.А.

Тем самым суд считает установленным, что Красиков В.Е. и Шитиков Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО7

При этом подсудимые осознавали, что открыто, в присутствии ФИО7, похищают чужое имущество, то есть с корыстной целью совершают противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, но совершили указанные действия, то есть действовали умышленно, чем пытались причинить материальный ущерб собственнику имущества.

О предварительном сговоре подсудимых Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. свидетельствуют обстоятельства совершения ими преступления, их поведение непосредственно перед началом преступления, согласованность действий во время совершения преступления.

Так как изъятие имущества было сопряжено с незаконным проникновением в помещение торгового павильона путем обмана ФИО7, в действиях подсудимых Красикова В.Е. и Шитикова Д.А. имеется квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение».

Поскольку подсудимый Красиков В.Е. угрожал потерпевшей ФИО7 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что охватывалось также и умыслом подсудимого Шитикова Д.А., угрозы потерпевшая воспринимала реально, боялась их осуществления, так как подсудимые были не трезвые, агрессивно настроены, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В связи с тем, что подсудимые похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим он них обстоятельствам, суд считает, что в их действиях имеется неоконченный состав преступления - покушение.

Ссылки подсудимых и стороны защиты на протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на поверхности стола в остановочном павильоне обнаружены 3 пластиковых стакана, пустая бутылка из-под пива, закрытая бутылка из-под пива, не влияют на квалификацию действий и роль каждого подсудимого в содеянном и не свидетельствуют о невиновности Красикова В.Е. и Шитикова Д.А.

Суд не может согласиться с позицией подсудимых и их защитников, что в действиях Шитикова Д.А. и Красикова В.Е. отсутствует состав преступления. Данные доводы полностью опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения подсудимыми преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст.30,п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шитикова Д.А., является частичное признание им своей вины в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Красикова В.Е., является его состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Красикова В.Е. и Шитикова Д.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, Красиков В.Е. на учёте в ОПНД не состоит, состоит на учете в ГУЗ ООКНД, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Шитиков Д.А. на учётах в ОПНД и ООКНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Красикова В.Е. и Шитикова Д.А., которые ранее привлекались к уголовной ответственности, на путь исправления не встали, преступление совершили в период непогашенной и неснятой судимости, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения цели наказания. Суд также не находит оснований для применения к Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. положений ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеют постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счёт которого штраф мог бы быть взыскан.

Суд также не назначает Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку преступление было совершено подсудимыми до введения в действие Федерального закона от Дата обезличена г. №Номер обезличен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета, 1 батончик шоколада «Баунти», 2 пачки сигарет «Золотая Ява», 5 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «Винстон лайт», 10 пачек сигарет «Винстон уайт», 2 банки пива «Балтика», 6 пачек сигарет «Мальборо», 1 бутылку пива «Миллер», 2 бутылки пива «Бавария», 3 банки пивного коктейля, 6 пачек сигарет «Мальборо лайт», 1 пачку сигарет «Золотая Ява легкие», 2 пачки сигарет «Кэмэл», 3 плитки шоколада «Дав», 4 плитки шоколада «Российский», 3 батончика шоколада «Милки Вей», 3 пакетика «Эм энд Эмс», 6 пачек сигарет «Кисс», 29 пачек жевательной резинки «Орбит», 3 пачки мороженного «Самарское», 2 пачки сигарет «Кент супер», 1 батончик шоколада «Милки Вей», деньги в сумме 1100 рублей, переданные для хранения ФИО6, считать возвращенными ей же; сотовый телефон «Нокиа», переданный для хранения ФИО7, считать возвращенным ей же; 5 дактоплёнок, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красикова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шитикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Красикову В.Е. и Шитикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета, 1 батончик шоколада «Баунти», 2 пачки сигарет «Золотая Ява», 5 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «Винстон лайт», 10 пачек сигарет «Винстон уайт», 2 банки пива «Балтика», 6 пачек сигарет «Мальборо», 1 бутылку пива «Миллер», 2 бутылки пива «Бавария», 3 банки пивного коктейля, 6 пачек сигарет «Мальборо лайт», 1 пачку сигарет «Золотая Ява легкие», 2 пачки сигарет «Кэмэл», 3 плитки шоколада «Дав», 4 плитки шоколада «Российский», 3 батончика шоколада «Милки Вей», 3 пакетика «Эм энд Эмс», 6 пачек сигарет «Кисс», 29 пачек жевательной резинки «Орбит», 3 пачки мороженного «Самарское», 2 пачки сигарет «Кент супер», 1 батончик шоколада «Милки Вей», деньги в сумме 1100 рублей, переданные для хранения ФИО6, считать возвращенными ей же; сотовый телефон «Нокиа», переданный для хранения ФИО7, считать возвращенным ей же; 5 дактоплёнок, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле №Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.