№1-313/2010о заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступлени



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.,

подсудимого: Зверева С.Д.,

защитника: адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение № 269 и ордер № А-34/7,

при секретаре Гуревич Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверева С.Д.,Дата обезличена года рождения; уроженца ..., ..., ...; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средним образованием; женатого, имеющего 1-го есовершеннолетнего ребёнка; работающего по найму; проживающего: ..., ..., ...; судимости не имеющего, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зверев С.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

24.02.2010 г. около 17-00 ч., Зверев С.Д., находясь в здании УВД по г. Оренбургу по улице Невельской 6 г. Оренбурга, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, но в ходе проведения предварительного расследования вышеуказанный факт не нашёл своего подтверждения.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.306 УК РФ ---- как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с которым согласился подсудимый Зверев С.Д., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зверева С.Д. являются : активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела); чистосердечное раскаяние в содеянном (т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние); наличие у виновного 1-го несовершеннолетнего ребёнка; удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зверева С.Д. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Звереву С.Д. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, штрафа, либо другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева С.Д. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Зверев С.Д. в течение испытательного срока в 1 год, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Зверева С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Звереву С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: норковую шапку, переданную на хранение гр. Звереву С.Д. – считать возвращённой ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий / И.В. Измайлов /