№1-334/2010 об убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимой Тлиулиевой И.А.

защитника - адвоката Богомолова А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по которому обвиняется

Тлиулиева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, владеет русским языком, в зарегистрированном браке не состоит, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, проживала по адресу: г. Оренбург ..., места регистрации не имеет, не судима, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая убила ФИО5. при таких обстоятельствах.

Дата обезличена., в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., Тлиулиева И.А., в квартире ... г. Оренбурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре с матерью своего сожителя ФИО5., умышленно, с целью убийства из неприязни, дважды ударила ФИО5. ножом, причинив, помимо прочих, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, повлекшие тяжкий вред здоровью, что и повлекло смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая вину признала частично и заявила, что убила потерпевшую действительно она, но сделала это, защищаясь от нападения последней, а ударила её ножом только один раз.

По существу обвинения Тлиулиева И.А. давала разные показания.

На допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой поясняла, что Дата обезличена. она, её сожитель ФИО8 и его мать, ФИО5., распивали спиртное. Дата обезличена кроме них троих в доме никого не было. Около 15 час. сидела на кровати у ФИО8., а ФИО5 выйдя из кухни, стала упрекать её в том, что она забрала общие деньги, и они поссорились. ФИО5 со словами «Я тебя сейчас завалю!» ударила её вилкой в верхнюю губу слева. Она оттолкнула ФИО5 от себя и сказала: «ФИО5, ты что делаешь?». Та взяла нож и замахнулась на неё, однако она нож у неё выхватила, повредив при этом себе пальцы левой руки. После этого ФИО5 ушла в другую комнату, а она, Тлиулиева И.А., пошла следом за ней и со злости ударила её ножом в грудь. О самообороне тогда подсудимая ничего не говорила, объясняла свои действия только злостью.

Позже, как и в судебном заседании, стала утверждать, что удар ножом потерпевшей в грудь нанесла сразу же, как только отобрала у неё этот нож, защищаясь и со злости. Только после этого потерпевшая, с ножом в груди, пошла в спальню, затем вернулась и упала.

Изменение показаний суду объяснила тем, что в начале предварительного следствия забыла о деталях убийства, а позже вспомнила их. Не знает только, как получилось, что у потерпевшей была ещё и ранена рука.

Оценивая показания подсудимой, суд отдаёт предпочтение тем из них, в которых она отмечала, что смертельное ножевое ранение было ею нанесено потерпевшей в тот момент, когда та вышла в другую комнату, поскольку именно эти её показания подтверждаются совокупностью проверенных в суде доказательств.

Так из оглашенных в связи со смертью показаний ФИО8. видно, что Дата обезличена. около 14 час. он проснулся от того, что его мать и Тлиулиева И.А. ругались между собой по поводу денег. В ходе ссоры Тлиулиева села к нему на кровать. Мать в это время стояла рядом со столом, вытащила из него полку со столовыми приборами и со словами: «Я тебя не боюсь», бросила полку на пол. Тлиулиева встала с кровати и подошла к ФИО5 на расстояние вытянутой руки. Мать сделала резкое движение рукой в её сторону. Тлиулиева вскрикнула, сжала ладони, отшатнулась и опять села на кровать. Он увидел, что у неё между ладонями выступила кровь. ФИО5 ушла в другую комнату. Тлиулиева побежала следом. Через 10 – 15 секунд Тлиулиева быстро вышла на лестничную площадку. Еще секунд через десять вернулась его мать, прошла в центр комнаты и сказала, чтобы он вызвал скорую. После этого она упала и захрипела, под ней образовалась лужа крови.

Из показаний потерпевшей ФИО2. следует, что ФИО5. – её родная сестра. Дата обезличена. ей позвонил ФИО8 и сообщил, что Тлиулиева убила ФИО5. По приезду к ним, рассказал, что Дата обезличена. они отмечали девять лет совместного проживания с Тлиулиевой, распивали спиртное. Проснувшись Дата обезличена, стали искать деньги, из-за чего произошел конфликт между её сестрой и подсудимой, в ходе которого ФИО5. ударила Тлиулиеву И.А., и у неё пошла кровь. После этого мать ушла в другую комнату, подсудимая пошла за ней. Мать, видимо, удерживала дверь, так как Тлиулиева её открывала двумя руками, с усилием. Через некоторое время ФИО5. вернулась, попросила вызвать скорую помощь, после чего упала на пол и умерла.

В судебном заседании сама подсудимая признала, что с ФИО8. у неё были хорошие отношения и оговаривать её у него не было повода. Не доверять показаниям ФИО8. и ФИО2. у суда нет оснований ещё и потому, что они фактически в деталях совпадают с теми показаниями Тлиулиевой И.А., в которых она говорила, что догнала ФИО5. уже в другой комнате и там, со злости, ударила её ножом.

Работники милиции, свидетели ФИО29. и ФИО30. пояснили, что, явившись Дата обезличена. по вызову в квартиру ..., увидели на полу труп женщины. На кровати лежал мужчина, который назвался ФИО8. Он был пьян и пояснил, что погибшая - его мать, убила её Тлиулиева, а сама собрала вещи и ушла. Обнаружили её у магазина ... Тлиулиева также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, у неё на одежде и руках была кровь. Она пояснила, что в ссоре с ФИО5., убила её ножом. При этом ФИО29. в судебном заседании подтвердил, что при задержании она о самозащите ничего не сообщала.

На фоне приведённых данных ссылка подсудимой на то, что на первых допросах она не говорила о самообороне по забывчивости, является явно несостоятельной.

Объективно вина подсудимой подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого явствует, что при исследовании трупа ФИО5. обнаружены повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти от воздействия плоского орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа ножа, от которых и наступила смерть.

Кроме этого обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны задней поверхности правого предплечья, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти от действия предмета, обладающего режущими свойствами и повлекли легкий вред здоровью.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств, и это участниками процесса не оспаривается, с достоверностью свидетельствует о том, что смертельные повреждения потерпевшей ФИО5., причинила именно подсудимая Тлиулиева И.А., а не какое-то иное лицо.

Судом установлено, что ФИО5., хотя и нанесла телесные повреждения подсудимой, но это было в обоюдной ссоре, серьёзной опасности для неё они не представляли, так как, по заключению судмедэксперта, вреда здоровью не причинили.

Более того, ФИО5. после этого вообще вышла в другую комнату, и на этом конфликт между ними фактически был исчерпан. При таких обстоятельствах поводов для применения к ней насилия у Тлиулиевой И.А. не было. В состоянии аффекта, что подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, она не находилась.

Несмотря на это Тлиулиева И.А. настигла её и убила.

Характер действий Тлиулиевой И.А., выразившихся в нанесении удара ножом в грудь, с повреждением жизненно важных органов человека – сердца и легких, от которых и наступила смерть, свидетельствует о наличии у неё умысла на лишение жизни потерпевшей.

Вина подсудимой доказана. Суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, по признаку умышленного причинения смерти потерпевшей.

С учетом проверенных сведений о личности Тлиулиевой И.А., анализа её действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а подсудимую вменяемой. Переходя к вопросу о наказании, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины, первую судимость, а также то, что к конфликту, приведшему к смерти ФИО5., в значительной степени причастна сама потерпевшая.

Отягчающих не имеется.

Тлиулиева И.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

При таких обстоятельствах суд считает, что её исправление возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – платье темно-серого цвета, два ножа с деревянными рукоятками, металлические ножницы, вилку, халат синего цвета, с согласия подсудимой и потерпевшей, подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тлиулиеву И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 5 марта 2010г.

Меру пресечения осужденной оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: платье темно-серого цвета, два ножа с деревянными рукоятками, металлические ножницы, вилку, халат синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья Силин Н.В.