№1-323/2010 о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 июля 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием старшего помощника

прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката, представившего

ордер №Номер обезличен от 1.07.2010 г.,

и удостоверение № Номер обезличен Поляковой Е.И.,

подсудимого Мелихова Н.А.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелихова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Оренбурга, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в такси, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г.Оренбург, ... проживающего по адресу: г.Оренбург, ул. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелихов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Мелихов Н.А. 21.03.2010г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут находясь возле дома ... г.Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели хищения, путем замыкания проводов электропроводки завел автомобиль ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий Иванову тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, после чего передвигался на нем по улицам г.Оренбурга, а затем оставил его возле дома ... г.Оренбурга.

В судебном заседании подсудимый Мелихов Н.А. в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Иванова поступила телефонограмма, в которой он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия в виду отдаленности проживания, на строгом наказании не настаивает.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Мелиховым Н.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мелихов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Мелихову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелихова Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является то, что он ранее не судим, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что в настоящее время он работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелихова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 10 000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56 110 326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00 000, КБК 322 116 210 100 100 00 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Мелихова Н.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: автомобиль ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС 56 НН Номер обезличен от 21.05.2004г., паспорт ТС 18 КТ Номер обезличен от 18.05.2004г. переданные на ответственное хранение потерпевшему Иванову. – считать возвращенными последнему.

Копии свидетельства о регистрации ТС 56 НН Номер обезличен от 21.05.2004г., паспорта ТС 18 КТ Номер обезличен от 18.05.2004г. – хранить при уголовном деле.

Иллюстрационную таблицу со следом обуви - хранить при уголовном деле, ботинки изъятые у Мелихова Н.А. находящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев