№1-318/2010 о незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката, представившего

ордер Номер обезличен.,

и удостоверение № Номер обезличен Овсянникова М.В.,

подсудимого Башкатова А.А.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкатова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке ФИО8 имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по найму на автомойке – мойщиком автомобилей, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкатов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Башкатов А.А. Дата обезличена. в утреннее время, находясь на остановке общественного транспорта ... ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по поручению приобретателя наркотического средства - неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ МК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области и для последнего, следуя его (неустановленного следствием лица) указаниям поступавшим ему посредством мобильной телефонной связи, с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, получил от другого неустановленного следствием лица, тем самым приобрел наркотическое средство героин массой 4,07гр., то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе и перевез на неустановленном автомобиле такси на ул. ... г.Оренбурга, где в этот же день Дата обезличена. примерно в 13 часов 15 минут во втором подъезде ... г.Оренбурга он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми в этот же день Дата обезличена. в 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра произведенного ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 4,07гр. (согласно справке об исследовании № 815/816 от 1.03.2010г. и заключению эксперта №870 от 16.03.2010г.) то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Башкатов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Башкатовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Башкатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, иные установленные судом обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Башкатова А.А. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению, на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Башкатову А.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Башкатова А.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Башкатова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство – героин массой 4,02гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев