№1-310/2010 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 июня 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката, представившего

ордер № Номер обезличен от 23.06.2010 г.,

и удостоверение № Номер обезличен Богомолова А.В..

подсудимого Салькова А.Ю.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салькова А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Оренбургской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в такси ИП водителем, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сальков А.Ю. 30.03.2010г. примерно в 20 часов 50 минут, находясь в подъезде дома ... по ул. Пролетарской г.Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 300 рублей у Петрова приобрел растительную массу, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство JVH-018 (согласно справки об исследовании №994/995 от 30.03.2010г и заключению эксперта №1030 от 16.04.2010г.) массой 0, 25 гр. то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до 20 часов 55 минут, когда примерно в 15 метрах от дома Номер обезличен по ул. Пролетарской г.Оренбурга он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми вышеуказанная растительная масса, содержащая наркотическое средство JVH-018 массой 0,25 гр. то есть в особо крупном размере, была у него изъята в ходе личного досмотра, проводимого с 21 часа 7 минут до 21 часа 24 минут 30.03.2010г. примерно в 15 метрах от дома Номер обезличен по ул. Пролетарской г.Оренбурга

В судебном заседании, подсудимый Сальков А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Сальковым А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сальков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, иные установленные судом обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Салькова А.Ю. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению, на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салькова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Салькову А.Ю.. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Салькова А.Ю. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Салькова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем свертком из бумаги белого цвета, в котором содержится растительная масса в виде смеси измельченных фрагментов растений, обнаруженная и изъятая 30.03.2010г. у Салькова А.Ю. в ходе его личного досмотра, проводимого возле д. Номер обезличен по ул. Пролетарской г.Оренбурга, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН – уничтожить.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем пакетиком из полимера, окрашенным красящими веществами синего, черного и других цветов, имеющим на внешней поверхности печатные надписи «Drive 0,25G-200 руб.» обнаруженный и изъятый 30.03.2010г. у Салькова А.Ю. в ходе его личного досмотра, проводимого возле д.Номер обезличен по ул. Пролетарской г.Оренбурга, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев