№1-293/2010о незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



Уголовное дело № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой Пономаревой Е.А.,

защитника адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пономаревой Е.А., ФИО9

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Пономарева Е.А., находясь на остановке ... по ул. ... г. ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство марихуану массой 14,17 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе.

Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут сотрудниками милиции на остановке ... по ул. ... г. ... была задержана Пономарева Е.А., у которой в ходе личного досмотра в правом кармане пальто был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной массой 14,17 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Пономаревой Е.А. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Пономарева Е.А. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Полякова Е.И. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Пономарева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимая на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, проживает с гражданским супругом, работает, средний материальный доход семьи составляет около 60000 рублей.

Полное признание подсудимой своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимой, с учетом семейного и имущественного положения Пономаревой Е.А., её полной трудоспособности, возможности получения ею заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимой и её семьи.

Наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд признает в данном случае суровыми.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 14,08 грамма, хранящееся в камере хранения ... по г. ..., подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей (восьми тысячи) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56 110 326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 534 01000000 Корсчет в ОФК 401 01810200000010010 КБК 322 116 210 100 100 00 140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимой Пономаревой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 14,08 грамма, хранящееся в камере хранения ... по г. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.