№1-379/2010 о приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Дроздова А.А.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 23.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Дроздов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец г. ..., гражданин РФ, владеет русским языком, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоит, не работает, проживает по адресу: г. Оренбург ..., зарегистрирован по адресу: г. Оренбург ..., не судим, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Дата обезличена. Дроздов А.А., в овраге по ... г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, приобрел марихуану, массой 14,47гр., то есть в крупном размере, которую хранил в своем автомобиле и которая была изъята у него около 20 час. 55 мин. Дата обезличена. напротив дома ... г. Оренбурга.

Содеянное Дроздовым А.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Дроздовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Дроздов А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Отягчающих не имеется.

Дроздов А.А. по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 53 УК РФ.

Марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дроздова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осуждённому следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Оренбурга без согласия специализированного государственного органа, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 14,40 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин