№1-362/2010 о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Маслеева В.И.

адвоката Кондря А.В.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

от 20 июля 2010г.

потерпевшего ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Маслеев В.И., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель г. Оренбурга, гражданин РФ, владеющий русским языком, образование среднее специальное, проживает в фактическом браке, работает ...», зарегистрирован по адресу: г. Оренбург ..., проживает ..., не судим, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслеев В.И. причинил тяжкий вред здоровью ФИО6. при следующих обстоятельствах.

Около часа ночи Дата обезличена 2010г., Маслеев В.И., в комнате ... г. Оренбурга, умышленно, в ссоре с ФИО6., из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему множество ударов руками и ногами по телу, причинив, помимо прочих, телесные повреждения в виде закрытого перелома VI ребра слева с повреждением левого легкого, сопровождающееся гемопневмотораксом, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Маслеева В.И. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Маслеевым В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Маслеев В.И., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Маслеева В.И. в пользу ММУЗ «МГКБ им. Пирогова» 19420 руб. 82 коп. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой ММУЗ «МГКБ им. Пирогова» о стоимости лечения потерпевшего ФИО6.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме. Согласно предъявленных документов, часть ущерба, в размере 9708 руб. 74 коп. он уже возместил. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению в оставшейся части.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные и то, что Маслеев В.И. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно и то, что инициатором конфликта был сам потерпевший, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маслеева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц в период с 1 по 10 число являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маслеева В.И. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях 9712 руб. 8 копеек (девять тысяч семьсот двенадцать руб. 8 копеек) в пользу Муниципального медицинского учреждения здравоохранения «Муниципальная городская клиническая больница им. Пирогова», расположенного по адресу: г. Оренбург пр. Победы д. 140 «в».

Денежные средства перечислить на счет ММУЗ «МГКБ им. Пирогова»: ИНН 5609016158, БИК 0045354001, ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской обл. г. Оренбурга, р/с № 40703810200003000001, л/с 0050006.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин