№1-361/2010 о приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Силин Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимой Бирюковой М.А.

адвоката Ампилогова Н.Н.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 14.07.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бирюкова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, владеет русским языком, образование неоконченное высшее, не замужем, работает оператором в ЧП «...», зарегистрирована по адресу: г. Оренбург ..., проживает по адресу: г. Оренбург ..., не судима, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г. в вечернее время Бирюкова М.А. в ... через посредника, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, марихуану, массой 1,395 гр., которую хранила при себе.

Она же Дата обезличена 2010г. около 21 часа, на автомобильной стоянке ТЦ «...», расположенной на ... г. Оренбурга, через посредника, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у того же лица марихуану массой 9,130 гр., то есть в крупном размере, которую хранила при себе.

В 21 час. 30 мин. тех же суток, она была задержана сотрудниками милиции на указанной автомобильной стоянке, а марихуана, массой 10,525 гр. у неё изъята.

Содеянное Бирюковой М.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Бирюковой М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Бирюкова М.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Отягчающих не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым марихуану, массой 10,324 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, ногтевые срезы и ватные тампоны со смывами с рук Бирюковой М.А., хранящиеся в ФЭУ УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Поскольку остальные вещественные доказательства, приобщенные к настоящему делу, фактически к нему не относятся, суд оставляет разрешение их судьбы до принятия окончательных решений по соответствующим уголовным делам, выделенным из этого дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бирюкову М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Бирюковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 10,324 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, ногтевые срезы и ватные тампоны со смывами с рук Бирюковой М.А., хранящиеся в ФЭУ УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин