№1-348/2010 о приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района Бобровой Е.А.

подсудимого Ильина А.И.

адвоката Тарасовой Н.А.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Ильин А.И., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, владеющий русским языком, образование среднее, женат, имеет двоих несовершеннолетнего детей, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Оренбург ..., не судим, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Дата обезличена. Ильин А.И., в окрестностях ... г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел марихуану, массой 36,395гр., то есть в крупном размере, которую хранил в квартире ... г. Оренбурга, и которая около 04 час. 20 мин. Дата обезличена. у него была изъята.

Содеянное Ильиным А.И. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Ильиным А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ильин А.И., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих не имеется.

Ильин А.И. положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ считает справедливым назначить Ильину А.И. наказание в виде исправительных работ.

Наркотическое средство, марихуана, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ильина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 36,34 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин