№1-307/2010о краже,с причиненем значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилищ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2010 года.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием: заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.,

подсудимого:Каменева А.П.,

защитника:адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего:удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуревич Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменева А.П. Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средним образованием; холостого; работающего по найму; проживающего: ..., ...; ранее судимого: 1). 21.12.1998 г. – п. «а,б,в,г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Каменев А.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

23.04.2010 г. около 00-30 ч., Каменев А.П., умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... г.Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД-проигрыватель «Эл-Джи» с пультом дистанционного управления и ДВД-диском «караоке Эл-Джи» – 07 тысяч рублей, денежные средства в сумме 07 тысяч 200 рублей, 20 ДВД-дисков, материальной ценности не представляющих, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14 тысяч 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ---- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Каменев А.П., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.

В соответствие с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, т.е. в ИК особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каменева А.П. являются : явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие Каменева А.П. направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каменева А.П., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд пришёл к выводу, что он не оправдал проявленное к нему доверие, не сделал для себя должных выводов, т.к. данное преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения. Поэтому, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Каменеву А.П. в виде штрафа, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимому Каменеву А.П. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это связано с содержанием в специальном учреждении и привлечением осуждённого к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменева А.П. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – отменить.

В соответствии с ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 03.06.2008 г. в размере 06 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Каменеву А.П. определить в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.04.2010 г.

Меру пресечения Каменеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства :

1. – ДВД-проигрыватель «Эл Джи» с пультом дистанционного управления и ДВД-диском «караоке Эл-Джи», 20 ДВД-дисков, инструкцию,переданные на ответственное хранение гр. ФИО5 – считать возвращёнными ему же. 2. – копию обложки инструкции, хранящуюся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /