№1-399/2010 о покушении на кражу, т.е на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 августа 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.,

подсудимого: Иманова С.Г.;

защитника: адвоката Соболева А.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Федоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иманова С.Г., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка; работающего: ... формовщиком; проживающего по адресу: ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

27.04.2010 г. в вечернее время суток Иманов С.Г., незаконно проникнув в ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил лом цветного металла в виде двух бронзовых моторно – осевых подшипников тепловоза массой 49 кг., стоимостью 112 рублей за 1 кг. Однако Иманов С.Г. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Похищенное было изъято. Данным хищением Имановым С.Г. был причинен ущерб ... на сумму 5488 рублей.

Подсудимый Иманов С.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Иманов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Иманов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иманова С.Г., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иманова С.Г. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Иманова С.Г. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иманова С.Г. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56 110 326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534 010 00 000

Корсчет в ОФК 401 01810200000010010

КБК 322 116 210 100 100 00 140

Меру пресечения осужденному Иманову С.Г. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: лом цветного металла в виде двух моторно – осевых подшипников тепловоза ---- считать возвращенными ... по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин