№ 1-390/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 9 августа 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого КОБЛОВА В.В.,

защитника - адвоката АНАЦКОЙ Е.В., ... Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОБЛОВА В.В., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коблов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Коблов В.В. Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, находясь около дома ... ..., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел на распространение наркотических средств, путем продажи по цене 350 рублей за один спичечный коробок, сбыл имевшееся в его распоряжении наркотическое средство марихуану массой 6,85 г, то есть в крупном размере, гр. Д.., выступающему в роли «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передал наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку в тот же день Д. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.

Он же Дата обезличена, находясь у д. ... г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство марихуану массой 228,16 г, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своём жилище по адресу: г. Оренбург, ... Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 10 минут Дата обезличена г. в ходе осмотра кв. ... г. Оренбурга вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 228,16 г было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Коблов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что наркотическое средство марихуану употребляет с 16 лет. Приобретал марихуану у различных людей, также приобретал и через Д. пару раз. Последний раз наркотическое средство марихуану приобрёл у знакомого за 2000 рублей Дата обезличена. около 23 часов у ... Оренбурга. С Д. они также неоднократно совместно употребляли марихуану. Последний знал о том, что у него имеется дома марихуана. Дата обезличена примерно в 19.00 часов на сотовый телефон ему позвонил Д. и спросил, есть ли покурить. Он ответил, что есть. С Д. приехали к нему домой, он взял марихуану, на улице они покурили, остатки марихуаны на пару папирос он отдал бесплатно Д. примерно в 20-ом часу.

В тот же день примерно в 22 часа 15 минут Д. позвонил вновь и попросил продать еще два коробка марихуаны за деньги. Он ответил, что приобрел для себя, но Д. сказал, что срочно надо, чтобы выручил. Он согласился. Минут через 15 Д. подъехал, он спустился к подъезду, взяв два небольших бумажных свертка из журнальных листов, в каждом из которых находилось по одному спичечному коробку марихуаны. Свертки положил в пачку из-под сигарет «LD», передал около подъезда Д.., последний передал ему деньги. Д. сразу ушел, он какое-то время постоял около подъезда, после чего к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение. В присутствии понятых произвели личный досмотр около подъезда, в ходе которого в заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты 1400 рублей, которые ему передал за марихуану Д.. и принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг D 880 DUOS», по которому он созванивался с Д. Затем проехали в ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, где ему был задан вопрос, имеются ли у него в квартире, в которой он проживает, запрещенные к гражданскому обороту деньги и ценности, добытые преступным путем, оружие, наркотики, он сразу сообщил, что на балконе его квартиры ... г. Оренбурга находится полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной. Дал письменное добровольное согласие на осмотр его квартиры. В присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели осмотр квартиры. Перед началом осмотра он сразу сказал, что на балконе находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, которую он хранил для личного употребления. На балконе его квартиры был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета и часть спичечного коробка, который он использовал для отсыпания марихуаны для личного употребления. Марихуану хранил дома для личного употребления, так как марихуану употреблял на протяжении длительного времени, никому, кроме Д.., марихуану не продавал. О том, что марихуана, изъятая у него дома, хранится для сбыта, он никому не говорил после задержания.

Виновность подсудимого Коблова В.В. подтверждается следующими доказательствами, при этом суд доказательства излагает не поэпизодно, поскольку вина по обоим эпизодам подтверждается одними и теми же доказательствами.

Свидетель Д.. показал, что с подсудимым знаком 2-3 года. Он употребляет марихуану, Коблов В.В. тоже употребляет. Последний неоднократно угощал его наркотическим средством марихуаной, вместе курили. Дата обезличена. примерно в 18.00 часов он созвонился с Кобловым В.В. и поинтересовался по поводу марихуаны, Коблов ответил, что есть, чтобы приезжал покурить. Покурили вместе у дома, где проживает Коблов В.В., затем он уехал домой. В этот же день вечером в ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области на ул. Дубицкого, 2 он написал заявление о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, а именно Коблова В.В., и дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и переданы денежные средства в сумме 1400 рублей, на которые он должен был приобрести у Коблова В.В. марихуану в количестве двух коробков по цене 350 рублей за один коробок. Созвонился с Кобловым В.В., который согласился продать марихуану. Вместе с сотрудниками милиции Дата обезличена. на автомобиле приехали к месту жительства подсудимого на ул. ... Около подъезда его ждал Коблов В.В., он передал ему деньги в сумме 1400 рублей за 2 коробка марихуаны и долг 700 руб., а Коблов в свою очередь передал ему пачку из-под сигарет «LD», в которой находились два бумажных свертка с марихуаной. Он возле указанного дома в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.

Свидетели Р. и Г.. в судебном заседании показали, что Дата обезличена г. в 20 часов 45 минут они были приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства марихуаны выступал Д.., который был в их присутствии досмотрен, запрещенных к обороту предметов при нем не было, составлен протокол личного досмотра. После этого Д.. были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей, купюры предварительно отксерокопированы, составлен акт передачи денежных средств. Д. пояснил, что на переданные деньги он приобретет у своего знакомого Коблова В.В. наркотическое средство марихуану в количестве двух спичечных коробков, на сумму 700 рублей. Закупщик созвонился с Кобловым В.В. и договорился о встрече около дома, где проживает подсудимый, а именно по адрес: г. Оренбург, ... Все вместе отправились по указанному адресу. Остановились около торца вышеуказанного дома и наблюдали, как подсудимый передал Д. пачку из-под сигарет. Д. вернулся к ним и в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет «LD», в которой находились два свертка из журнального листка. Д. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у Коблова В.. Пачка со свертками была изъята, упакована и опечатана печатью. После этого Коблов В. В. был задержан, на заданный ему вопрос о нахождении при нем запрещенных предметов последний пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1400 рублей, которые он получил от продажи марихуаны. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Коблова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей.

После этого в помещении ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, в их присутствии Коблов В.В. дал добровольное письменное согласие на осмотр его квартиры по адресу: г. Оренбург, ул... Осмотр квартиры подсудимого также проходил в их присутствии. Во время осмотра находились Коблов В.В., его супруга К. Перед началом осмотра им было предложено добровольно выдать запрещенные законом к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем. Коблов В.В. пояснил, что на балконе в спальной комнате, с правой стороны на стеллаже находится черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной. При осмотре балкона с правой стороны на стеллаже был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и фрагмент спичечного коробка. Все было упаковано и опечатано. Коблов В.В. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуаной, принадлежит ему и находится дома с целью сбыта по цене 350 рублей за спичечный коробок.

Свидетели П.. Ж. А. показали, что они являются сотрудниками ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области. 7.06.2010 г. примерно в 20.00 часов в отдел обратился Д.., изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, а именно Коблова В.В., написал заявление об этом. Согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». В связи с чем были приглашены понятые, и в их присутствии был произведен личный досмотр Д.., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств Д. были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей и составлен акт передачи денежных средств. Д.. при этом пояснил, что Дата обезличена г. на переданные деньги он приобретет марихуану у Коблова В.В. в количестве двух коробков по цене 350 рублей за один коробок и отдаст долг 700 руб. Д. созвонился с Кобловым В.В. и договорился о встрече. Они, понятые и Д. поехали на ... Оренбурга, где проживает Коблов В.В., который уже ждал Д. При встрече с подсудимым Д. передал последнему денежные средства, а Коблов В.В. передал Д. пачку из-под сигарет. Д. вернулся обратно и в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «LD», в которой находились два свертка из фрагмента бумаги с растительной массой зеленого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны печатью. Коблов В.В. уже собирался заходить в подъезд, и в это время они к нему подошли, представились, предъявили служебные удостоверения. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Коблова В.В. около подъезда дома ... г. Оренбурга, в ходе которого в заднем левом кармане джинс Коблова В.В. обнаружили и изъяли деньги в сумме 1400 рублей. Коблов В.В. пояснил, что это деньги от продажи марихуаны. Денежные средства упаковали и опечатали. Все участники ОРМ проехали в ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области для дачи объяснений, где Коблов В.В. на вопрос имеются ли у него ещё запрещённые предметы, сообщил, что дома в жилище находится ещё марихуана.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 40 минут они совместно с Кобловым В.В. и понятыми на служебном автомобиле проехали к д. ... г. Оренбурга для проведения осмотра квартиры Коблова В.В., с письменного заявления был начат осмотр квартиры. Перед началом осмотра Коблову В.В. и его супруге К.. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. Коблов В.В. пояснил, что на балконе, с правой стороны на стеллаже он хранит наркотическое средство марихуану. В ходе осмотра балкона, с правой стороны на стеллаже был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, там же был фрагмент спичечного коробка из картона. Пакет с растительной массой и частью коробка упакован и опечатан печатью.

А. также показал, что после изъятия марихуаны в жилище Коблов В.В. пояснил, что употребляет, курит.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ей известно, что её супруг Коблов В.В. употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения. Дата обезличена г. в 23 часа 50 минут она находилась дома, её супруг пришёл домой вместе с сотрудниками милиции и понятыми. Она написала заявление о том, что разрешает осмотр квартиры. Перед началом осмотра им с супругом был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ - оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Она ответила, что у нее ничего нет, супруг пояснил, что на балконе находится пакет с наркотическим средством марихуаной. В ходе осмотра балкона, с правой стороны на стеллаже обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, который был изъят сотрудниками милиции. Коблов В.В. работал, содержал семью, воспитывал ребёнка. Она знает мужа с 1998 года, он всегда употреблял марихуану, как были деньги, но на семье это не отражалось.

Согласно заявлению Д.. от Дата обезличена. он добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению сбытчика наркотических средств Коблова В.В., который сбывает марихуану по 350 рублей за один спичечный коробок, указал абонентский номер телефона по которому они созваниваются. л.д. 4).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена г. следует, что в помещении ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области ... ..., 2 досмотрен Д., ..., у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. л.д.5).

Согласно акту передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г. в помещении ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области ... в присутствии понятых были осмотрены и переданы Д. денежные средства в сумме 1400 рублей, достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве двух купюр и 100 рублей в количестве 4 купюр – лН 8696718, Ая 1291348, ПС 2386646, ГБ 7100588, ПМ 0395492, НО 2253822. л.д.6-8).

В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в присутствии понятых Г. и Р.. гр. Д.., находящийся с торца дома ..., добровольно выдал два свертка с растительной массой зеленого цвета, которые находились в пачке из-под сигарет «LD», при этом пояснил, что данное наркотическое средство марихуану он приобрел возле первого подъезда ... у гр. Коблова В.В. за 1400 рублей, на денежные средства, переданные ему сотрудниками милиции для покупки наркотического средства. Пачка со свертками упакована, опечатана печатью. л.д.9).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена г. на участке местности напротив первого подъезда дома ... в ходе досмотра гр. Коблова В.В., в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве двух купюр и 100 рублей в количестве 4 купюр – лН 8696718, Ая 1291348, ПС 2386646, ГБ 7100588, ПМ 0395492, НО 2253822. В левом переднем кармане джинс изъят сотовый телефон «Самсунг» с абонентскм номером 89123598955, имей 35717301124952/5. Денежные средства и сотовый телефон упакованы и опечатаны печатью. л.д. 15-16).

Из заявления Коблова В.В., К.. от Дата обезличена. следует, что они добровольно согласились на осмотр своей квартиры, расположенной по адресу: ... л.д. 26,27)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена. в присутствии понятых Г.., Р. в ходе осмотра Коблов В.В. указал, что на балконе находится наркотическое средство марихуана. На балконе, с правой стороны на стеллаже обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и часть спичечного коробка. Пакет с массой и частью коробка упакованы и опечатаны печатью. л.д.28-29).

Согласно заключению эксперта №Э-2/1467 от Дата обезличена., растительная масса, массой 228,12, изъятая Дата обезличена г. в ходе производства осмотра квартиры, расположенной по адресу: ... (объект 1) является наркотическим средством марихуаной.

Масса наркотического средства марихуаны (обьект 1), доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 228,12 г.

Растительные массы, массой 3,52 г и 3,29 г, соответственно, изъятые 7.06.2010 г. в ходе личного досмотра гр. Д. по адресу: ... (объекты 2,3), являются наркотическим средством марихуаной.

Масса наркотического средства марихуаны (объект 2), доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 3,52 г.

Масса наркотического средства марихуаны (объект 3), доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 3,29 г.

Общая масса наркотического средства марихуаны (объекты 2,3), доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 6,81 г.

Растительная масса, изъятая Дата обезличена. в ходе производства осмотра квартиры, расположенной по адресу: ... (объект 1), и растительные массы, изъятые Дата обезличена. в ходе личного досмотра гр. Д. по адресу ... (объекты 2,3), одинаковы по компонентному составу органической части, значениям зольности, качественному элементному составу минеральной части и имеют близкие между собой значения относительного количественного содержания элементов в составе минеральной части.

В процессе исследования было израсходовано по 0,35г наркотического средства марихуаны, не доведенного до постоянного веса, от каждого объекта 1,2,3. л.д.59-62). С учётом массы, израсходованной на первичное исследование, общая масса наркотического средства марихуаны составила 6,85 г. и 228,16г (л.д.20, 42).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные купюры банка России в количестве 2 купюр достоинством 500 рублей каждая № лН 86967118, № Ая 1291348, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая № ПС 2386646, № ГБ 7100588, № ПМ 0395492, № НО 2253822. л.д. 67-71).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств один полиэтиленовый пакет с двумя свертками в пачке из-под сигарет «LD» с растительной массой зеленого цвета, один полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, смывами с рук на ватном тампоне Коблова В.В., срезами ногтевых пластин Коблова В.В. л.д.91-93).

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. в судебном заседании переквалифицировала действия Коблова.В.В. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Коблова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что именно Коблов В.В. Дата обезличена. незаконно сбыл гр. Д. наркотическое средство марихуану массой 6,85 г.

Подсудимый Коблов В.В. в судебном заседании вину признал полностью. Судом достоверно установлено, что Д. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий у Коблова В.В. было приобретено наркотическое средство марихуана в крупном размере. Преступление является не оконченным, поскольку Коблов В.В. довести свой преступный умысел не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передал наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Суд установил, что Коблов В.В. длительное время употребляет наркотическое средство марихуану, обнаруженное в его жилище наркотическое средство марихуану массой 228,16 г. он приобрёл 28.05.2010г. около 23 часов, находясь у д. ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица. Масса 228,16 г. является особо крупным размером.

В обвинительном заключении время совершения преступления по первому эпизоду указано « примерно в 22 часа», однако судом установлено, что преступление совершено примерно в 22 часа 30 минут.

Давая оценку показаниям свидетелей Р., Г., Д., Ж., А.., суд признает их достоверными, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами личного досмотра Д.., Коблова В.В., осмотра квартиры. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей суд не находит.

Все письменные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, заключения эксперта даны специалистами с высшим образованием, со стажем работы и сомневаться в их выводах у суда нет оснований.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области на основании имеющихся сведений о признаках совершаемого преступления Кобловым В.В., проверочная закупка проводилась на основании постановления, утверждённого начальником КМ УВД по Оренбургской области.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. « Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии у Коблова В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он систематически передавал Д. наркотическое средство. В судебном заседании установлено, что и до закупки последний приобретал для личного употребления наркотическое средство у Коблова В.В. Таким образом, в судебном заседании установлено, что умысел у Коблова В.В. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области.

Суд пришёл к выводу, что вина Коблова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение Кобловым В.В. преступления впервые, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Ввиду того, что изъятое наркотическое средство – марихуана, запрещено к обращению, то в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ оно подлежит уничтожению.

Деньги, изъятые у Коблова В.В. в сумме 1400 рублей и переданные на хранение в кассу бухгалтерии УВД по г. Оренбургу, подлежат возврату в УВД по Оренбургской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О ВО Р И Л

Признать КОБЛОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Коблову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 г.

Меру пресечения Коблову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – один полиэтиленовый пакет с двумя свертками в пачке из-под сигарет «LD» с растительной массой зеленого цвета, один полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, смывами с рук на ватном тампоне Коблова В.В., срезами ногтевых пластин Коблова В.В., уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные купюры банка России в количестве 2 купюр достоинством 500 рублей каждая № лН 86967118, № Ая 1291348, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая № ПС 2386646, № ГБ 7100588, № ПМ 0395492, № НО 2253822, возвратить УВД по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кобловым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ