№1-389/2010 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 августа 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого: Шишкина С.А.;

защитника: адвоката Фурер В.С.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Федоровой А.Л.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкина С.А., Дата обезличена года рождения; уроженца ...;, гражданина ...; владеющего русским языком; образование: 6 классов; холостого; не работающего; проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 14.03.2006 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02.04.2010 г. свобожден по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17.06.2010 г. примерно в 06-00 ч. Шишкин С.А., находясь в д. ... по ул. ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9.: кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере 11 800 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 11 800 рублей и денежные средства в размере 2 800 рублей, принадлежащие ФИО8 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Подсудимый Шишкин С.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что :

---- подсудимый Шишкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шишкин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 в сумме 9 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в сумме 2 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина С.А. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении матери – инвалида Ш группы, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина С.А., является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Шишкина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление средней тяжести совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шишкину С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина С.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.06.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Шишкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шишкина С.А. в пользу ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., в счет возмещения материального ущерба ---- 9 800 рублей.

Взыскать с Шишкина С.А. в пользу ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., в счет возмещения материального ущерба ---- 2 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин