№1-355/2010 об открытом хищении чужого имущества, о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Кожевникова Н.Н.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Петуховой С.М.,

а также потерпевших ФИО10 ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Н.Н. Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; со средне - специальным образованием; холостого; не работающего; проживающего по адресу: ...,ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

21.04.2010 г. в период времени с 15-00 ч. до 17-00 ч., Кожевников Н.Н., находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Samsung E1100t», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий ФИО10, чем причинил последней ущерб на указанную сумму.

Он же, 25.05.2010 г., примерно в 12-00 ч., находясь возле подъезда № ... д. ... по ул. ... г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, открыто похитил золотые серьги весом 0, 88 гр., стоимостью 1 500 рублей, сняв их с малолетней ФИО14., чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кожевников Н.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Кожевников Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

---- ч. 1 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

---- ч. 1 ст. 161 УК РФ --- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

с которым согласился подсудимый Кожевников Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевникова Н.Н., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникова Н.Н. ---- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Кожевникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Н.Н. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев.

Его же ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кожевникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кожевникову Н.Н. считать условным, если он в течении испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кожевникова Н.Н. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Кожевникову Н.Н. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- золотые серьги ---- считать возвращенными ФИО11 по принадлежности;

---- сотовый телефон «Samsung E1100t», гарантийный талон на данный сотовый телефон ---- считать возвращенными ФИО10 по принадлежности;

---- копию залогового билета № 0019 от 25.04.2010 г., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung E1100t» ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин