№1-388/2010 о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Бекишева Е.А.;

защитника: адвоката Макеева В.С.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Федоровой А.Л.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бекишева Е.А., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; со средне - специальным образованием; разведенного; имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка; работающего: ... экспедитором; проживающего по адресу: ...зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.05.2010 г. около 18-25 ч. Бекишев Е.А., находясь в доме Номер обезличен по ..., с целью незаконного завладения чужим имуществом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, со стола кухни дома тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT 5722 PINК» в корпусе красного цвета, стоимостью 9 550 рублей, на котором была наклеена пленка от повреждений, стоимостью 450 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО7, в котором были установлены сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89225373434 и абонентским номером 89228755584, не представляющие материальной ценности для ФИО7, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Подсудимый Бекишев Е.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Бекишев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Бекишев Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекишева Е.А., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекишева Е.А. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Бекишева Е.А. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бекишева Е.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56 110 326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534 010 00 000

Корсчет в ОФК 401 01810200000010010

КБК 322 116 210 100 100 00 140

Меру пресечения осужденному Бекишеву Е.А. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT 5722 PINК», кассовый чек, график погашения платежей ---- считать возвращенными ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин