№1-369/2010 о грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июля 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А., Епифановой Н.В.,

подсудимого Жакупова Б.Б.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен;

при секретаре Петуховой С.М.,

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жакупова Б.Б. Дата обезличена года рождения; уроженца ..., гражданина ...; владеющего русским языком; средне-специальным образованием, холостого; работающего; проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 09.09.2003 г. Илекским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, 02.12.2005 г. Центральным районным судом г. Оренбурга освобожден условно – досрочно неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жакупов Б.Б. открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее ФИО11, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Жакупов Б.Б., находясь около дома № Номер обезличен расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО11, выразившееся в том, он схватил ее за запястье правой руки, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эриксон К 530 I», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив физическую боль к последней, после чего вырвал из руки ФИО11 и тем самым открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Жакупов Б.Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Жакупов Б.Б. показал, что Дата обезличена он приехал в г. Оренбург, где работал на ... до 18-00 ч. После окончания рабочего дня он решил выпить спиртное. Вместе с грузчиками, которые также работали на ... он употреблял спиртное на лавочке, которая расположена недалеко от .... Примерно через 2-3 часа после распития спиртных напитков они разошлись, он хотел поехать домой в ..., для этого ему нужно было доехать до ..., где на попутках добраться домой, так как маршрутные «Газели» в это время уже не ходили. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего перепутал номера автобусов, заблудился, сел в автобус маршрута № Номер обезличен, время было около 22-00 ч. На данном автобусе он доехал до остановки ..., расположенной по .... Выйдя из автобуса, он понял, что приехал не в том направлении и решил пойти на другую остановку, чтобы доехать до .... Он пошел через дворы, расположенные по .... Зайдя в один из дворов, он увидел девушку, которая проходила мимо дома, расположенного в вышеуказанном дворе. В руках данной девушки он увидел сотовый телефон черно – красного цвета. Тогда он решил похитить данный телефон, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, так как на тот момент у него не было своего телефона. Он подошел к данной девушке и спросил у нее сигаретку. Услышав данный вопрос, девушка хотела что-то ответить, но не успела это сделать, так как он левой рукой схватил девушку за запястье, надавил на него, девушка разжала руку, а он правой рукой вырвал из ее руки принадлежащий ей сотовый телефон, после чего убежал. Он выбежал из данного двора, осмотрел принадлежащий девушке сотовый телефон. Телефон был марки «Sony Еricsson» модели «К 530i», в корпусе черно – красного цвета. После этого на одном из автобусов он доехал до ..., где заночевал на лавочке. Проснувшись утром около 06-00 ч., он направился на работу, а вечером уехал к себе в поселок. После этого он вставил в телефон свою сим-карту с абонентским номером Номер обезличен и начал им пользоваться. л.д. 37-39/

Виновность Жакупова Б.Б. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО11 показала, что Дата обезличена около 23-15 ч. она проходила мимо дома № Номер обезличен по .... Около первого подъезда она остановилась, чтобы поговорить по своему телефону «Сони Эрикссон К 530i», стоимостью 3 000 рублей, в наушниках, телефон держала в руках. Из-за угла дома к ней подошел молодой человек, как позже ей стало известно, Жакупов Б.Б., и спросил у нее закурить. Она начала снимать наушники, и в этот момент Жакупов Б.Б. левой рукой схватил ее правую руку, сжал запястье. Она разжала руку, Жакупов Б.Б. правой рукой вырвал телефон у нее из руки, после чего убежал. Из дома вызвала милицию. Претензий к подсудимому не имеет. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в части того, что деянием Жакупова Б.Б. ей была причинена физическая боль, не признает.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО11 Дата обезличена около 23-15 ч. она проходила мимо дома № Номер обезличен по .... Она остановилась около первого подъезда поговорить по своему телефону в наушниках, телефон держала в руках. Через несколько минут из-за угла дома сбоку к ней подошел молодой человек, на вид ему было 24-27 лет. Подойдя к ней, молодой человек спросил у нее закурить. Она начала снимать наушники, и в этот момент парень левой рукой схватил ее правую руку, от чего ей стало очень больно, таким образом левой рукой схватил ее правую руку, от причиненной боли она разжала руку, парень правой рукой неожиданно схватился за телефон и вырвал телефон у нее из руки, после чего убежал во дворы по .... Она начала кричать, пробежала несколько метров за парнем, и когда парень пропал из виду в темноте, остановилась. После этого она пошла домой, откуда вызвала милицию. Парень, который открыто похитил у нее сотовый телефон, был ростом около 170 см., среднего телосложения, азиатский тип лица, волосы темного цвета, коротко стриженые. Сотовый телефон «Сони – Эрикссон К 530i» она покупала за 6000 рублей в августе 2008 г. в магазине «Диксис». В настоящее время свой телефон она оценивает в 3000 рублей. Сим-карта для нее материальной ценности не представляет. л.д. 15, 21/

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена он был приглашен в УВД по г. Оренбургу, ... в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В его присутствии ФИО11 опознала молодого человека, представившегося Жакуповым Б.Б., как человека, который Дата обезличена около 23-00 ч., схватив ее за руку, открыто похитил ее сотовый телефон. Жакупова Б.Б. она опознала по внешнему виду, по голосу.

Помимо показаний потерпевшей, свидетеля, вина Жакупова Б.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010 г., в котором указано, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в двух метрах от первого подъезда дома № Номер обезличен по ..., где Жакупов Б.Б., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО11, в ходе которого у ФИО11 изымается сотовый телефон «Сони – Эрикссон К 530i» л.д. 11-12/

- протоколом личного досмотра Жакупова Б.Б. от 09.06.2010 г., в ходе которого у Жакупова Б.Б. из правого кармана шорт был изъят сотовый телефон «Сони – Эрикссон К 530i», имей 3535000211821956, в корпусе черно – красного цвета, принадлежащий ФИО11 л.д. 26/

- протоколом предъявления лица для опознания от 09.06.2010 г., в ходе которого ФИО11 опознала Жакупова Б.Б., который Дата обезличена около 23-15 ч., находясь возле д. Номер обезличен по пр. ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Сони – Эрикссон К 530i», в корпусе черно – красного цвета. л.д. 27-30/

- явкой с повинной КУСП 9344 от 09.06.2010 г., в которой Жакупов Б.Б. признается в хищении сотового телефона возле дома № Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО11 л.д. 25/

- протоколом осмотра документов от 12.06.2010 г., в котором указано, что объектом осмотра является гарантийный талон «Сони – Эрикссон К 530i», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 21.05.2010 г. у ФИО11, сотовый телефон «Сони – Эрикссон К 530i», изъятый в ходе личного досмотра у Жакупова Б.Б. от 09.06.2010 г., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу в установленном законом порядке л.д. 50/

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания потерпевшей ФИО11, данные ею в судебном заседании в части того, что при применении к ней насилия со стороны подсудимого, физическая боль не была ей причинена, не соответствуют действительным обстоятельствам дела.

В тоже время из показаний потерпевшей ФИО11, неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия, следует, что Жакупов Б.Б. надавил своей рукой ей на запястье, она почувствовала боль и разжала руку, в которой находился сотовый телефон, после чего он выхватил у нее из руки сотовый телефон. Данные показания устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимого у потерпевшей не установлено.

Кроме того, данные показания согласуются с показаниями подсудимого Жакупова Б.Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также подтверждаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступного деяния.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Учитывая вышеизложенное суд считает недостоверными показания потерпевшей ФИО11, данные ею в ходе судебного следствия в части того, что она при применении к ней со стороны подсудимого насилия, не испытывала физической боли, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и по мнению суда являются одним из способов помочь подсудимому избежать уголовного наказания за содеянное и считает, что показания потерпевшей ФИО11., данные ею в ходе предварительного следствия в части того, что она действительно испытывала физическую боль, являются допустимыми и оценивает как достоверные, так как они логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства по делу.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Жакупова Б.Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ---- как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно было установлено, что Дата обезличена около 23-15 ч. Жакупов Б.Б., находясь около дома № Номер обезличен, расположенного по адресу: ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО11, выразившееся в том, он схватил ее за запястье правой руки, в которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эриксон К 530 I», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив физическую боль к последней, после чего вырвал из руки ФИО11 и тем самым открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Анализируя действия подсудимого, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает хищение открыто, /в присутствии потерпевшей ФИО11./, которая понимает характер его преступных действий, но игнорировал данное обстоятельство. Со стороны Жакупова Б.Б. к ФИО11 применялось насилие, которое не повлекло вреда здоровью /насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли/.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жакупова Б.Б., являются возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жакупова Б.Б., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Жакупова Б.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жакупова Б.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение Жакупова Б.Б., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жакупова Б.Б. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09.06.2010 года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Жакупову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрикссон К 530I», гарантийный талон на данный сотовый телефон ---- считать возвращенными ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин