№ 1-406/2010 незаконный оборот сильнодйствующих веществ в целях сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 10 августа 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях – Юнусова Д.И.,

подсудимого:Скимникова И.К.,

защитника:адвоката Куренкова В.А.,

представившего:удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Гуревич Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скимникова И.К. Дата обезличена года рождения; уроженца ...;гражданина ...; владеющего русским языком; со средне-специальным образованием; холостого; отбывающего наказание в ФБУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области; ранее судимого: 1).01.08.2008г.– по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Скимников И.К. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 г. в г.Оренбурге, Скимников И.К., умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрёл путём покупки в аптеке по ранее выписанному рецепту сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 2,57 гр., которое незаконно хранил при себе. 11.06.2010 г., в дневное время, Скимников И.К., находясь на территории ФБУ КП-13 УФСИН РФ по Оренбургской области на площади 1-го Мая 3 г.Оренбурга, умышленно, незаконно, сбыл гр. ФИО5, путём продажи за 01 тысячу рублей, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 2,57 гр. В этот же день, гр. ФИО5 добровольно сдал сотрудникам полиции, приобретённое им у Скимникова И.К. сильнодействующее вещество.

Свой преступный умысел Скимников И.К. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при реализации вышеуказанного сильнодействующего вещества он был задержан сотрудниками полиции и произошло его изъятие из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. - № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 26.12.2008 г. – № 293 ) «Об оперативно-розыскной деятельности», где гр. ФИО5 выступил в роли «покупателя» сильнодействующего вещества.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ ----как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым согласился подсудимый Скимников И.К., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скимникова И.К. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); положительные характеристики с места жительства и посредственная характеристика с места содержания под стражей; наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скимникова И.К., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Скимникова И.К. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Скимникову И.К. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, в виде ограничения свободы, с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скимникова И.К.----признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 18.02.2010 г. в размере 07 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Скимникову И.К. определить в виде лишения свободы сроком на 01 год 07 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 12.06.2010 г.

Меру пресечения Скимникову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области:

1.- 8 фрагментов таблеток сильнодействующего вещества «трамал», фрагмент листа бумаги – уничтожить.

2.– денежные средства в сумме 1000 рублей ( использованные для закупки сильнодействующего вещества со ст.9 сметы ФСКН РФ ) - считать возвращёнными их законному владельцу – УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /