№ 1-411/2010 незакоон приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 августа 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прокуратуры области Бережицкого М.С.,

подсудимого: Курлаева Н.Н.,

защитника :адвоката Котельникова Р.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Емельяновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курлаева Н.Н. Дата обезличена года рождения; уроженца ...;гражданина ...; владеющего русским языком; с неполным средним образованием; состоящего в фактическом браке, имеющего 1-го малолетнего ребёнка; работающего по найму; проживающего: ..., ..., ...; судимости не имеющего, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курлаев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

18.05.2010 г., Курлаев Н.Н., незаконно, умышленно, без цели сбыта, выступая в качестве посредника при приобретении наркотического средства – марихуаны, т.е. при отсутствии договорённости со сбытчиком наркотических средств на их распространение, для дальнейшей передачи ФИО5 приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 8,45 гр., а именно: 18.05.2010 г. около 14-55 ч., при проведении ОРМ «проверочная закупка» Курлаев Н.Н., находясь у ограждения ФБУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, расположенного по адресу: ..., по просьбе ФИО5, выступающего в качестве «закупщика», приобрёл путём покупки за 03 тысячи рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – марихуану, массой 8,45 гр., что является крупным размером, после чего передал его ФИО5

В тот же день, в период времени 15-00 ч. до 15-20 ч., находясь около здания штаба ФБУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, в ходе личного досмотра, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Курлаев Н.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курлаева Н.Н. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние); наличие малолетнего ребёнка у виновного; положительные характеристики с места жительства; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курлаева Н.Н. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, вида наркотического средства ( наркотикосодержащее растение произрастает в природе естественным путём ), совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Курлаеву Н.Н. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ограничения свободы, исправительных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курлаева Н.Н. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 ( один ) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Курлаев Н.Н. в течение испытательного срока в 1 год, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Курлаева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Курлаеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства :

- наркотическое средство-марихуану, массой 7,91 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- фрагмент белого листа, содержащий образец красящего вещества, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- денежные средства в сумме 03 тысячи рублей, ( использованные для закупки наркотического средства со ст.9 сметы ФСКН РФ ), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращёнными их законному владельцу – УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /