№ 1-412/2010 о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 августа 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Оренбургского транспортного прокурора Идрисова И.А.,

подсудимого: Биктимирова О.Н.,

защитника: адвоката Климович Н.В.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Емельяновой А.А.,

а также представителя потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биктимирова О.Н. Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; со средне-специальным образованием; холостого; работающего по найму; проживающего: ..., ... ...; ранее не судимого; обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Биктимиров О.Н. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 29.04.2010 г. в вечернее время суток, Биктимиров О.Н. и неустановленное следствием лицо ( в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском ), группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём свободного доступа, зашли на территорию эксплуатационного вагонного депо ст.Оренбург (ВЧДЭ Оренбург) Орского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: 4-е концевых крана – на сумму 3 тысячи 117 рублей 48 копеек, 35 кг лома чёрного металла в виде 4-х концевых кранов, 7-ми головок и 17-ти штуцеров соединительного рукава – на сумму 185 рублей 50 копеек, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 3 тысячи 303 рубля 38 копеек. Свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное у них было изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ---- как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Биктимиров О.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирова О.Н. являются: явка с повинной; совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела );чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимирова О.Н.– нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п.«а» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Биктимирову О.Н. в виде реального лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, обязательных или исправительных работ, в ввиду чрезмерной суровости данных видов наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, состав его семьи, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова О.Н. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 (четырёх) тысяч рублей в доход государства. ( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Биктимирову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 4-и концевых крана, 35 кг лома чёрного металла в виде 4-х концевых кранов, 7-ми головок и 17-ти штуцеров соединительного рукава, переданные на ответственное хранение бригадиру эксплуатационного вагонного депо Оренбург Орского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» ФИО6– считать возвращёнными Эксплуатационному вагонному депо Оренбург (ВЧДЭ Оренбург) Орского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /