№ 1-393/2010 о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 4 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Никитина М.В.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № К-Номер обезличен от Дата обезличена.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Никитин М.В., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель ..., гражданин РФ, владеющий русским языком, образование ..., ..., не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирован и проживает по ..., судим:

Дата обезличена 2005г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Дата обезличена 2006г. мировым судьей судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

постановлением Промышленного районного суда г. Оренбурга Дата обезличена 2009г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год 10 месяцев 21 день,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г., Никитин М.В., путем присвоения найденных в сарае по ул. ... г. Оренбурга, приобрел 30 патронов, которые, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, относятся к патронам центрального боя калибра 5,45 мм заводского изготовления, штатными к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74 и пригодны для стрельбы.

Патроны хранил в доме ... г. Оренбурга, где они были изъяты Дата обезличена.

Содеянное Никитиным М.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Никитиным М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился Никитин М.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, наличие у него серьёзного заболевания.

К отягчающим - рецидив преступлений.

Учитывая изложенные данные, и то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется. С учетом материального положения Никитина М.В. дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначается.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с Инструкцией.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Никитина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественное доказательство – патроны калибра 5,45мм в количестве 27 штук и 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, оставить в УВД г. Оренбурга для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР №6 от 19.03.1986г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин