№ 1-358/2010 об умышленно причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Краснова А.П.

адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

от 20 июля 2010г.

потерпевшей ФИО7.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Краснов А.П., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель г. Оренбурга, гражданин РФ, владеющий русским языком, образование ..., в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении Номер обезличен несовершеннолетних детей, работает ..., проживает по ..., не судим, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.П. причинил тяжкий вред здоровью ФИО7. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г. около 19 час., Краснов А.П., в доме ... г. Оренбурга, умышленно, из неприязни, в ссоре со своей сожительницей ФИО7., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил её ногой в живот, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и кровотечением в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Действия Краснова А.П. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Красновым А.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Краснов А.П., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении подсудимого Номер обезличен несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает также, что Краснов А.П. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что поводом для конфликта послужило неправильное поведение самой потерпевшей и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Краснова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц в период с 1 по 10 число являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин