№ 1-413/2010 о незаконном приобретении и хранении наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимой Барабашиной Д.В.

адвоката Секретёва В.М.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 10.08.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Барабашина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, владеет русским языком, образование среднее, не замужем, имеет дочь Дата обезличена. рождения, не работает, зарегистрирована по адресу: г. Оренбург пер..., проживает по адресу: г. Оренбург ..., не судима, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г. Барабашина Д.В., во дворе дома ... г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрела марихуану, массой 11,49 гр., которую хранила при себе и с которой была задержана Дата обезличена 2010г. напротив дома № ... г. Оренбурга.

Содеянное Барабашиной Д.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Барабашиной Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Барабашина Д.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. По месту прежней работы – удовлетворительно.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Наркотическое средство, марихуана, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Барабашину Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, массой 11,44 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин