1-374/2010 о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 августа 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой: Пестовой Н.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Федоровой А.Л.,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пестовой Н.В., Дата обезличена года рождения; уроженки ..., гражданки России; владеющей русским языком; с средне – специальным образованием; не замужней; имеющей 3-х несовершеннолетних детей, не работающей; места регистрации и постоянного места жительства не имеющей, ранее судимой: 05.02.2009 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около Дата обезличена Пестова Н.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, применив насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО11, выразившееся в том, что неустановленное следствием лицо нанесло ей удары по различным частям тела, от которых ФИО11 упала на землю и таким образом сломив сопротивление последней, продолжало наносить ей удары по голове и туловищу, а Пестова Н.В. при этом удерживала руки потерпевшей, в результате чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде перелома скуловой кости слева с повреждением нижнего края орбиты, сотрясения головного мозга, перелома костей носа без смещения, гематом мягких тканей в области головы, кровоподтеков и ссадин на лице, которые повлекли вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, после чего открыто похитили у ФИО11 принадлежащее ей имущество: пару золотых серег, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Пестова Н.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена вместе со своим знакомым ФИО17 они пришли в кафе ... на .... Там они познакомились с ФИО11 с которой вместе стали распивать спиртное. Затем в кафе зашел парень, который представился ФИО19, как ей сейчас известно, его фамилия ФИО20 Все вместе они продолжили распивать спиртное. Когда ФИО11 собралась идти домой, ФИО20 предложил ей отобрать у ФИО11 золото, на что она отказалась. Когда все вышли из кафе, они вместе с ФИО11 пошли в туалет в кафе .... ФИО17 в это время пошел по аллее в сторону пересечения .... Когда они с ФИО11 остановились, ФИО20 неожиданно для нее ударил ФИО11 от чего та упала на землю. ФИО20 сказал, чтобы она держала руки ФИО11 и снимала с нее серьги. Она растерялась, схватила руку ФИО11 и начала ее удерживать. ФИО20 наносил удары ФИО11 Она сняла сережку с одного уха, продолжая удерживать ФИО11., а ФИО20 в это время снял с другого уха вторую серьгу и кольца с обеих рук. После этого они ушли, а ФИО11 осталась лежать на земле. У ДК ... они догнали ФИО17 Позже ФИО20 попросил у нее ту серьгу, которую она похитила у ФИО11, для того, чтобы посмотреть, какой она пробы. Взяв серьгу, он ударил ее по лицу и убежал. После этого она и ФИО17 пошли в кафе ..., где были задержаны. Виновной себя признает в том, что снимала одну сережку. Предварительного сговора на применение насилия у нее не было.

Виновность Пестовой Н.В. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что в ночь на Дата обезличена она находилась в кафе ..., где познакомилась с ранее ей не знакомыми лицами, представившимися ФИО42 ФИО19 и ФИО44, как сейчас она знает это были Пестова Н.В., ФИО20 и ФИО17 Все вместе они распивали спиртное. Около 05-00 ч. после распития спиртного она собралась идти домой. Пестова Н.В., ФИО17 и ФИО20 предложили проводить ее, на что она согласилась. Проходя по тропинке около ДК ... ее повалили на землю и сразу стали наносить удары по различным частям тела, в основном в область головы. Уверена, что удары наносили 2 человека – Пестова Н.В. и ФИО20 В тот момент, когда ей наносили удары, Пестова Н.В. сняла с ее ушей золотые серьги, массой 4 гр., стоимостью 5000 рублей. Ей продолжали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. С правой руки у нее были сорваны два золотых кольца: одно кольцо массой 3 гр., с камнями, стоимостью 5 000 рублей, второе кольцо с одним камнем, массой 2 гр., стоимостью 2 500 рублей, а с левой руки сняли золотое кольцо массой 4 гр., стоимостью 5 000 рублей, после чего они убежали. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции. В кафе ..., расположенном в парке ... г. Оренбурга они увидели Пестову Н.В. и ФИО17, которых задержали. Заявляет исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 17 500 рублей, в счет компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Свидетель ФИО51 показал, что Дата обезличена в 06-10 ч. он находился в составе автопатруля совместно с инспектором службы полка ППСМ УВД по г. Оренбургу ФИО52 Им поступило сообщение о том, что около д... совершено нападение на женщину. Они проезжали в служебном автомобиле мимо летнего кафе ... расположенного в парке ..., где увидели сидящую за столиком женщину, похожую по приметам, переданным им дежурным. Он поехал за потерпевшей ФИО11, которая находилась на посту. Вместе с ФИО11 они вернулись, и она опознала женщину и мужчину, которые нанесли ей телесные повреждения и похитили принадлежащее ей имущество. ФИО11 пояснила, что ей наносил телесные повреждения и похищал имущество еще один мужчина, которого в кафе не было. При задержании граждане представились Пестовой Н.В. и ФИО17, которые были доставлены в УВД по г. Оренбургу.

Из показания свидетеля ФИО52 следует, что Дата обезличена в 06-10 ч. при несении службы в должности инспектора полка ППСМ УВД по г. Оренбургу, находясь в составе автопатруля совместно с милиционером водителем полка ППСМ УВД по г. Оренбургу ФИО51., им поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что около ... совершено открытое хищение имущества с применением насилия в отношении ФИО11, и приметы подозреваемых лиц. Когда они проезжали мимо летнего кафе ... расположенного в парке ..., он в кафе увидел садящую за столиком женщину, похожую по приметам, переданным им оперативным дежурным. ФИО51 привез ФИО11, и она опознала женщину и мужчину, которые совместно с ней распивали спиртное, а потом нанесли ей телесные повреждения и похитили принадлежащее ей имущество. ФИО11 также пояснила, что ей наносил телесные повреждения и похищал имущество еще один мужчина, которого в кафе не было. При задержании граждане представились Пестовой Н.В. и ФИО17 которые были доставлены в УВД по г. Оренбургу, ул. Невельская, 6.

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетеля, вина Пестовой Н.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., план – схемой к нему, согласно которого с участием потерпевшей ФИО11 осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от дома ..., присутствующая при осмотре ФИО11 пояснила, что именно здесь на нее было совершено нападение, в результате которого у нее было похищено принадлежащее ей имущество л.д. 4-7/

- заключением судебно – медицинской экспертизы № 4504 от 30.06.2010 г., согласно которому у ФИО11 имели место телесные повреждения в виде: перелома скуловой кости слева с повреждением нижнего края орбиты, сотрясения головного мозга, перелома костей носа без смещения, ссадин и кровоподтеков на лице, гематом мягких тканей в области головы, которые повлекли вред здоровью средней тяжести /по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель/; кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положения «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов, морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер ссадин. Образование вышеуказанных телесных повреждений одномоментно и в совокупности при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения. л.д. 78/

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимой Пестовой Н.В., данные ею в судебном заседании в части того, что предварительного сговора на применение насилия у нее с неустановленным следствием лицом не было, противоречат обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать наказания за содеянное. Предварительный сговор подтверждается согласованными действиями всех участников преступного деяния, которые были направлены на подавление воли потерпевшей путем причинения ей физического насилия для последующего завладения ее имуществом.

Показания потерпевшей ФИО11, данные ею в ходе судебного заседания, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимой. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимую у потерпевшей не установлено. Из показаний ФИО11 достоверно следует, что действия Пестовой Н.В. и ФИО20 носили согласованный характер, так как после нанесения ей удара, от которого она упала, Пестова Н.В. сразу же стала удерживать ее руки, подавляя ее сопротивление, то есть их действия были согласованы и целенаправленны.

Учитывая вышеизложенное суд считает недостоверными показания подсудимой Пестовой Н.В., данные ею в ходе судебного заседания, в части отсутствия предварительного сговора, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и по мнению суда являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное и считает, что показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО51 ФИО52, данные ими в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми и оценивает как достоверные, так как они достоверны, логичны и в совокупности другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства. Суд берет данные показания за основу.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимой по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом было достоверно установлено, что Дата обезличена около 05-00 ч. Пестова Н.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около ..., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, применив насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО11, выразившееся в том, что неустановленное следствием лицо нанесло ей удары по различным частям тела, от которых ФИО11 упала на землю и таким образом сломив сопротивление последней, продолжало наносить ей удары по голове и туловищу, а Пестова Н.В. при этом удерживала руки потерпевшей, в результате чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде перелома скуловой кости слева с повреждением нижнего края орбиты, сотрясения головного мозга, перелома костей носа без смещения, гематом мягких тканей в области головы, кровоподтеков и ссадин на лице, которые повлекли вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, после чего открыто похитили у ФИО11 принадлежащее ей имущество: пару золотых серег, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Анализируя действия подсудимой, суд считает, что она действовала с прямым умыслом, т.к. сознавала, что совершает нападение с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, предварительно договорившись о совершении нападения. Их действия с неустановленным следствием лицом носили целенаправленный характер.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пестовой Н.В. является частичное признание вины, состояние беременности, наличие 3-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пестовой Н.В. ---- нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 в счет возмещения материального ущерба в сумме 17 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 в счет компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей, подлежит удовлетворению частично в размере 25 000 рублей. При решении данного вопроса суд исходит из того, что потерпевшая испытала от действий Пестовой Н.В. нервный стресс, душевные переживания, нравственные страдания, а также смягчающие по делу обстоятельства: частичное признание Пестовой Н.В. своей вины, состояние беременности, наличие 3-х несовершеннолетних детей.

Учитывая роль виновной, ее поведение во время совершения преступления, состояние беременности, наличие 3-х несовершеннолетних детей, суд считает, что при назначении Пестовой Н.В. наказания имеются основания для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Пестовой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Пестовой Н.В., наличие 3-х несовершеннолетних детей, состояние беременности, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пестову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 2 500 рублей, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года со штрафом 2 500 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.05.2010 года, то есть с момента заключения ее под стражу.

Меру пресечения Пестовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Пестовой Наталии Васильевны в пользу ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... в счет возмещения материального ущерба 17 500 рублей.

Взыскать с Пестовой Наталии Васильевны в пользу ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин