№ 1-438/2010 о заведомо ложном доносе о совершение преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 августа 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора

Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Портнова В.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Емельяновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Портнова В.В. Дата обезличена года рождения; уроженца ...; гражданина ...; владеющего русским языком; с неполным средним образованием; холостого; работающего по найму; проживающего: ..., ... ...; ранее не судимого; обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Портнов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершение преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 г. около 05-00 ч., Портнов В.В., находясь в здании УВД по г.Оренбургу по ... ..., будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.144 УПК РФ сотрудниками милиции была проведена проверка, по результатам которой вышеуказанный факт не нашёл своего подтверждения.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ ---- как заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Портнов В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнова В.В. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнова В.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п.«А» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Портнову В.В. в виде реального лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ареста, обязательных или исправительных работ, в ввиду чрезмерной суровости данных видов наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, состав его семьи, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Портнова В.В. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трёх) тысяч рублей в доход государства.

( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Портнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон, переданный на ответственное хранение гр. Портнову В.В. – считать возвращённым ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /