№ 1-391/2010 о покушении на кражу, то есть тайнное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 5 августа 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи

ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА А.А.,

защитника - адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

а также потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА А.А., ..., ранее судимого 03.03.2006г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, 20.11.2009 г. освобожденного по отбытию наказания, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.А. Дата обезличена. около 21 часа 00 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через открытое окно незаконно проник в кв.... г. Оренбурга, откуда тайно похитил телевизор марки «Polar», принадлежащий гр. К.., стоимостью 2000 рублей и пульт от телевизора, не представляющий материальной ценности. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время хищения был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевшей похищенное имущество возвращено в ходе следствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена. он вместе с коллегами по работе В.. и Р.. решили после работы поехать к нему в гости в с. Сергиевка. Примерно в 18 часов они все вместе вышли с работы и поехали в сторону остановки «Рыбаковская». По пути следования распивали спиртное, опоздали на автобус. Пошли к его дальней родственнице К. Дали ей деньги на спиртное, она ушла. Они остались её ждать. Он захотел попить, увидел приоткрытое окошко, залез в квартиру, попил. Увидел, что на тумбочке стоит телевизор, и взял его. Отключил шнур от электросети, донес его до спальни и поставил на подоконник, после чего хотел вылезти сам, а потом достать телевизор. Поставив телевизор на подоконник и приготовив его к спуску, он передал Р. пульт от телевизора, при этом не пояснил последнему для чего ему это нужно, а сам собрался вылезти из окна и вытащить телевизор. В этот момент подъехали сотрудники милиции, и он был задержан. Почти сразу подошла К.., которая пояснила, что телевизор принадлежит ей. Взял телевизор для того, чтобы отвезти его в деревню внукам потерпевшей. Ранее он приходил в гости к сыну потерпевшей, но дома всегда кто-то находился, 1-2 раза заходил к ним через окошко. Изначально у него не было умысла на хищение, увидел телевизор и взял. Ключей от квартиры К. у него никогда не было. В содеянном раскаивается. Преступление совершил, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого Кузнецова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что Кузнецов А.А. ей не родственник, он является троюродным братом бывшей жены её сына. Иногда они поддерживали отношения, он приходил к её сыну, который общался с Кузнецовым А.А.

Дата обезличена. она находилась у соседки, около 20 часов они с соседкой вышли на улицу, где она встретила Кузнецова А.А. и ранее незнакомых ей двух молодых людей. Она попросила деньги у Кузнецова А.А., но дал их ей молодой человек. Они с соседкой не планировали в дальнейшем общаться с Кузнецовым А.А и его друзьями, она также не собиралась их приглашать к себе домой. Они с соседкой пошли за спиртным в магазин. Кузнецов А. и его знакомые остались на улице. Когда они вернулись, то у дома была милиция, она обнаружила, что в зале отсутствует телевизор «Polar» стоимостью 2000 рублей с учетом износа. Она прошла в спальню и увидела, что окна приоткрыты, а на улице стоят сотрудники милиции, Кузнецов А. А. и его знакомые. Рядом с ними на земле возле окна стоял телевизор.

Вход в её квартиру осуществляется через дверь, а Кузнецов А.А. залез через окно. Кузнецову А.А. она не разрешала заходить в квартиру, ключей у него никогда не было. До этого Кузнецов А.А. раза 2 залезал в квартиру через окно в присутствии её сына. Она считает, что Кузнецов А.А. неправомерно проник в квартиру, он самовольно залез в окно, она в тот момент была не согласна с таким проникновением. Намерений отдать телевизор внукам у неё не было, у них есть свой телевизор. Её не устраивает, что Кузнецов А.А. влезает через окно.

Телевизор ей возвращён, претензий к Кузнецову А.А. не имеет, просит его строго не наказывать.

Как показал свидетель Р.., Дата обезличена. после работы он вместе с Кузнецовым А.А. и В.. решили поехать в гости к Кузнецову А.А. в село Сергиевка, однако опоздали на автобус. Тогда Кузнецов А.А. предложил зайти к его дальней родственнице, которая проживала на .... Дойдя до вышеуказанного дома, он и В.. остались около дома, а Кузнецов А.А.постучал в дом, но ему никто не открыл. После чего Кузнецов А.А. залез в открытое окно указанного дома. Для чего именно он полез в окно, он им не пояснил. Он и В. действия Кузнецова А.А. не одобряли, но и не мешали ему. Через некоторое время Кузнецов А.А. показался в окне и попросил его подержать пульт от телевизора, при этом не пояснил, для чего ему нужен этот пульт. Потом Кузнецов вытащил телевизор из окна и поставил его на землю рядом с окном. В этот момент мимо проезжали сотрудники милиции, которые остановились и задержали их. Он положил автоматически пульт от телевизора в задний карман брюк. Подошла женщина, представилась К. и пояснила, что она проживает в ... и телевизор, который вытащил Кузнецов А.А., принадлежит ей. Всех доставили в УВД по г. Оренбургу, где у него был изъят пульт от телевизора.

Из показаний свидетеля В. следует, что Дата обезличена. он совместно с коллегами по работе Кузнецовым А.А. и Р. после работы решили погулять по городу и поехать в гости к Кузнецову А.А. в село Сергиевка. По дороге они употребляли спиртные напитки. Приехав на остановку «Рыбаковская», они поняли, что опоздали на автобус. Тогда Кузнецов предложил зайти ненадолго к его дальней родственнице, которая проживает по ... Они согласились, дойдя до дома, где проживала родственница Кузнецов он и Р. остались на улице перед домом, а Кузнецов А.А. постучался в дверь, но ему никто не открыл. После этого Кузнецов А.А. решил залезть в дом через окно, а он и Р. остались пить пиво возле дома. Для чего Кузнецов А.А. залез в окно, он не знает. Они не одобряли действия Кузнецова А.А., через некоторое время Кузнецов А.А. показался в окне и попросил Р. подержать пульт от телевизора. Для чего ему пульт, Кузнецов А.А. не пояснял. Затем Кузнецов А.А. через окно вытащил телевизор и поставил перед окном, так как окно было практически на уровне земли. Кузнецов не просил ему помочь. В этот момент мимо проезжали сотрудники милиции, которые остановились и задержали их. Через некоторое время подошла потерпевшая и пояснила, что телевизор, который из окна вытащил Кузнецов, принадлежит ей.

Свидетели З. и С. показали, что они работают в полку ППС УВД по г. Оренбургу. Дата обезличена. патрулировали по городу и проезжая по ..., около дома ... увидели, что возле третьего окна кв. ... по данному адресу стоят двое молодых парней, и возле них стоит телевизор. Подъехав к данным парням, они попросили представить документы, у одного из них был паспорт. На вопрос: «Кому принадлежит телевизор?» парни ничего не пояснили. Позже увидели через окно, что в квартире находится еще один молодой человек. Они попросили его выйти из квартиры, он вылез через окно, представился Кузнецовым А.А.. На их вопрос, кто является хозяином квартиры и что он делал в квартире, Кузнецов А.А. ничего не пояснил. Вызвали опергруппу. Вышла хозяйка и пояснила, что с подсудимым знакома, а 2-х молодых людей не знает. Кузнецов А.А. был в небольшой степени алкогольного опьянения. Он не мог пояснить как зашёл в квартиру.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена. объектом осмотра являлся участок местности, расположенный перед домом ... г. Оренбурга. На первом этаже данного дома третье окно находилось в открытом положении, видимых повреждений не имеет. На расстоянии 1 м слева от окна на асфальтированной поверхности находился телевизор «Polar» черного цвета. Также осмотр производился в квартире .... Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъят телевизор «Polar». л.д.6-10).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена. следует, что в ходе осмотра одежды гр. Р. обнаружен пульт от телевизора черного цвета с серыми кнопками. л.д.20-21).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств телевизор марки «Polar», пульт от телевизора. Согласно расписке, выданной К.., вышеуказанные вещи возвращены потерпевшей К. л.д.58-60).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что Дата обезличена. около 21 часа именно Кузнецов А.А. незаконно проник через открытое окно в кв.... г. Оренбурга, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее К.., на общую сумму 2000 рублей. Преступление является не оконченным в связи с тем, что свой преступный умысел он не довел до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не имел возможности.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый в квартиру ... г. Оренбурга проник незаконно, через открытое окно, без разрешения и ведома хозяев с целью хищения. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей К.., свидетелей Р. и В.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании не признал квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», показав, что умысел на хищение имущества у него возник уже позже, когда он находился в квартире потерпевшей, а проник туда с целью попить воду. Попив воду, увидел телевизор и взял, хотел его отвезти в село внукам потерпевшей. Однако доводы Кузнецова А.А. опровергаются показаниями потерпевшей К.., которая оспаривает проникновение в её жилище. Незадолго до проникновения в квартиру Кузнецов А.А. общался с потерпевшей, разрешения попить в её квартире не спрашивал, Р. и В. Кузнецов А.А. не говорил, что хочет попить, а после проникновения через окно вынес из квартиры телевизор, что подтверждает его умысел на проникновение с целью хищения. К. не согласна с тем, что Кузнецов А.А. самовольно проник в её квартиру через окно, она также не планировала отдавать телевизор внукам.

Стоимость похищенного имущества установлена со слов потерпевшей, никем не оспаривается.

Письменные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Суд пришёл к выводу, что вина Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Кузнецова А.А., который ранее судим за умышленное преступление, на путь исправления не встал, новое преступление совершил в период непогашенной судимости и в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, по данным из администрации МО Сергиевского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области на территории муниципального образования не зарегистрирован и не проживает, данные о постоянном месте жительства Кузнецова А.А. на территории г. Оренбурга и Оренбургской области судом установлены с его слов, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд признаёт в данном случае мягким. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку подсудимый на момент совершения преступления не имел постоянного дохода. Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – телевизор «Polar», пульт от телевизора на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЗНЕЦОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кузнецова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Кузнецову А.А. следует исчислять с 05.08.2010г.

Вещественные доказательства – телевизор «Polar», пульт от телевизора считать возвращенными К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кузнецовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ