№ 1-392/2010 о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный с угрозой приминения насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 03 августа 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.

подсудимого ЕРОХИНА А.В.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А., ...

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

а также потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРОХИНА А.В., ..., ранее судимого 19.02.2007г. Оренбургским гарнизонным военным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, 21.10.2008г. освобожденного условно - досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 14 дней, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ерохин А.В. Дата обезличена, находясь возле дома ... ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к гражданину П., выразившееся в словесной форме, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий П.., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 2690 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Телефон изъят, передан потерпевшему П. в ходе следствия на хранение.

Действия Ерохина А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. в судебном заседании, уменьшив объём обвинения, исключила из обвинения хищение сим-карты и флеш-карты, не представляющих материальной ценности.

Подсудимый Ерохин А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевший П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Ерохин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Ерохин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Ерохина А.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности и на путь исправления не встал, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в состоянии опьянения склонен к противоправным действиям, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая влияние наказания на условия жизни семьи, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку у подсудимого на иждивении находятся трое малолетних детей. Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Самсунг Х820», «Самсунг С 3010» на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными Ерохину А.В. и П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕРОХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Оренбурга; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Ерохина А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерохину А.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Ерохину А.В. исчислять с 03.08.2010г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Х820» следует считать возвращенным Ерохину А.В.

Вещественные доказательства – «Самсунг С 3010» следует считать возвращенным П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ерохиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ