1-436/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 августа 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Лушникова В.М.;

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Федоровой А.Л.,

а также потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лушникова В.М., Дата обезличена года рождения; уроженца ... гражданина России; владеющего русским языком; со средне – специальным образованием; холостого; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена примерно в 13-30 ч. Лушников В.М., находясь в помещении ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО7 оставила на стуле возле терминала по погашению кредита свой телефон в чехле и ушла из банка, тайно похитил сотовый телефон Самсунг SGH – U 800 в корпусе серебристого цвета имей – 355156012218272, стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая и чехол черного цвета стоимостью 600 рублей, тем самым причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

Подсудимый Лушников В.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Лушников В.М. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Лушников В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба в сумме 3 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лушникова В.М., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лушникова В.М., не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Лушникова В.М. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушникова В.М. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Лушникову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

---- документы на сотовый телефон Самсунг SGH – U 800, детализацию звонков ---- хранить при настоящем уголовном деле;

---- сотовый телефон Самсунг SGH – U 800, чехол черного цвета ---- считать возвращенными ФИО7 по принадлежности.

Взыскать с Лушникова В.М. в пользу ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... в счет возмещения материального ущерба 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин