№1-460/2010 Незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 01 » сентября 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Оренбурга Калимулиной Р.С., подсудимой Сёминой М.И., а также защитника адвоката Забирова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

СЁМИНОЙ М.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживавшей на ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

С Дата обезличена. Сёмина М.И. умышленно из корыстных побуждений незаконно содержала в квартире Номер обезличен по ... ... притон для потребления наркотических средств, который регулярно предоставляла наркозависимым гражданам, то есть ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным лицам, расплачивавшихся с нею специальными прекурсорами, используемыми ею затем для изготовления наркотического средства.

Таким образом, Сёмина М.И., незаконно содержа притон для потребления наркотических средств, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Кроме того, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Сёмина М.И., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., умышленно и незаконно без цели сбыта для личного потребления, используя имеющиеся у неё знания и навыки, а также специальные прекурсоры, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 14,49гр., то есть в особо крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранила с той же целью по указанному адресу вплоть до 22час.05мин. Дата обезличенаг., то есть до момента осмотра данной квартиры сотрудниками милиции, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сёмина М.И., незаконно изготовив и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Сёмина М.И. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано ею добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. При этом, она и её защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного ею заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ей органами предварительного следствия, не превышает 10лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сёминой М.И., в соответствии со ст.61УК РФ, является то, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась и наличие у неё двух малолетних детей. При этом, отягчающих обстоятельств, не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельств их совершения, вид и размер изъятого у неё наркотического средства, данные, её характеризующие, в том числе смягчающие наказание, при этом учитывая требования ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что её исправление, не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако в последнем слове подсудимая Сёмина М.И. заявила ходатайство о предоставлении ей отсрочки от реального отбывания наказания, которое ей будет назначено судом, ввиду наличия у неё на иждивении двух малолетних детей.

Выслушав мнение сторон, а также изучив материалы уголовного дела, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (ч.1 ст.82УК РФ), а как достоверно установлено Сёмина М.И. обвиняется лишь в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому отсутствуют законные основания для неприменения указанной нормы.

Принимая во внимание, что изъятый дезоморфин, десять шприцев, две полимерные бутылки, флакон, две зубные щётки, две стопки, две тарелки, коробка, два спичечных коробка, скальпель, фрагмент бинта, катушка ниток и полимерное кольцо – использовались при изготовлении наркотического средства, запрещённого к свободному обращению, то их в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

СЁМИНУ М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

СЁМИНУ М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательно Сёминой М.И. назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ - отсрочить до достижения её несовершеннолетними детьми четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличенагода.

Меру пресечения Сёминой М.И. в виде «Подписки о невыезде» - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 14,49гр., десять шприцев, две полимерные бутылки, флакон, две зубные щётки, две стопки, две тарелки, коробку, два спичечных коробка, скальпель, фрагмент бинта, катушку ниток и полимерное кольцо – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ___________В.В.Воронин