№1-270/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшие смерть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 16 » июня 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., подсудимых Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю., защитника адвоката Денисовой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также защитника адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

КОЗЛОВА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, инвалида, не судимого, зарегистрированного на ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

ПИСАРЕВА Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работавшего, осужденного 30.08.2002г. Тоцким районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.В. и Писарев Ю.Ю. причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах, так:

Дата обезличенаг. в период Дата обезличена. Писарев Ю.Ю. и Козлов С.В., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с гражданином ФИО9, возникшей между ними на почве личных взаимоотношений, при этом действуя согласованно и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, тем самым причинив тому телесные повреждения в виде: 1) множественных кровоподтёков и ссадин верхних и нижних конечностей, задней поверхности грудной клетки, в проекции правой передне-верхней подвздошной оси, не повлекшие вреда здоровью; 2) тупой травмы забрюшинного пространства, то есть кровоподтёка в мягкие ткани поясничной области справа и слева, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния под капсулу и в толщу паренхимы поджелудочной железы, повлекшие лёгкий вред здоровью; 3)закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, то есть кровоподтёков и ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку в проекции затылочных долей головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга в проекции полюса левой лобной доли и кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых наступила смерть гражданина ФИО9

Подсудимый Козлов С.В., частично признав свою вину, пояснил, что Дата обезличенаг. в период Дата обезличена то есть тогда, когда он находился в доме Номер обезличен по ... ..., где распивал спиртное вместе с Писаревым Ю.Ю., ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, произошла ссора между Писаревым Ю.Ю. и ФИО9, начало которой он не видел. Подойдя к ФИО9 он увидел у него в руках нож, который они с братом отобрали, при этом он один раз дал пощёчину ФИО9 и один раз ударил его по руке, при этом высказав ему, что так себя вести нельзя. Больше он никаких ударов руками и ногами ФИО9не наносил. Когда он уходил из этого дома, то ФИО9 был жив. Кто его избил он не знает.

Подсудимый Писарев Ю.Ю., признав частично свою вину, пояснил, что Дата обезличенаг. в период с Дата обезличена., то есть тогда, когда он находился в доме Номер обезличен по ... ..., где распивал спиртное вместе с Козловым С.В., ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, между ним и ФИО9 произошла ссора из-за того, что тот ранее похитил у ФИО14 стиральную машинку. В ходе этой словесной ссоры ФИО9 достал нож, которым нанёс ему один удар ножом в бок. Защищаясь от нападения ФИО9, он выбив у того нож, нанёс ему несколько ударов кулаком и локтем по голове.

Виновность подсудимых Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, кроме их признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями представительницы потерпевшего ФИО15 о том, что ФИО9 являлся её родным дядей, который Дата обезличенаг. умер от травм, причинённых неизвестными ей лицами (т.1л.д.47-48);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... ... во время распития спиртного, между ФИО9, Козловым С.В. и Писаревым Ю.Ю., произошла ссора, в ходе которой ФИО9 достал нож, но его у него отобрал ФИО13, после чего Козлов С.В. и Писарев Ю.Ю. избили ФИО9 в зале, отчего тот оказался на полу весь избитый, в крови, с опухшей головой. (т.1л.д.54-56);

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что утром Дата обезличенаг. он приехал к своему брату ФИО22. Примерно в 13часов к ним пришли Писарев Ю.Ю. и ФИО12, с которыми он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Писарев Ю.Ю предложил избить ФИО9 за то, что тот украл стиральную машинку. Придя к ФИО9, они предложили тому пойти с ними, чтобы выпить за примирение. После этого они пришли на ... ..., где Писарев Ю.Ю. стал наносить ФИО9 удары руками по различным частям тела. Тогда ФИО9 достал нож, которым стал размахивать. Увидев нож, он вырвал его из руки ФИО9, но тот достал второй нож, тогда Писарев Ю.Ю. и Козлов С.В. схватив ФИО9 за руки, завели в зал, где оба стали наносить множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО9, отчего у того всё лицо было в кровоподтёках. Когда он уходил оттуда, то ФИО9 был ещё жив (т.1л.д.63-66);

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что утром Дата обезличенаг. он встретил Писарева Ю.Ю., Козлова ФИО23 ФИО3 ФИО24 Они стали искать спиртное. На ... им встретился ФИО9, с которым у Писарева ФИО25 были неприязненные отношения, поэтому между ними произошёл конфликт, но ФИО9 убежал. Затем они пришли в дом Номер обезличен по ... ..., где в разговоре ФИО10 сообщила, что он вместе с ФИО9 похитили у неё стиральную машинку. Услышав это, Писарев ФИО26 нанёс ему несколько ударов. Он объяснил, что он её не крал, а лишь продал. Тогда Писарев Ю.Ю. предложил пойти к ФИО9, чтобы под предлогом примирения заманить его в дом ФИО10 Они все пошли к ФИО9, которому предложили выпить за примирение, на что тот согласился. Когда они все вместе вернулись, то Писарев Ю.Ю, стал обвинять ФИО9 в краже стиральной машинки, но услышав, что тот не признаётся в этом, стал наносить ФИО9 удары руками и ногами по различным частям тела. Тогда ФИО9 достал нож, которым стал отмахиваться, но Писарев Ю.Ю. вместе с Козловым ФИО27 отобрали у него нож, затащили с кухни в зал, откуда до них доносились крики ФИО9 и характерные звуки от ударов. Кто и куда наносил удары он не видел. Затем они стали распивать спиртное (т.1л.д.49-52);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает в доме Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг. к ней пришли Писарев Ю.Ю., ФИО12, Козлов ФИО28. Они стали распивать спиртное. Она рассказала им о том, что ФИО12 и ФИО9 похитили у неё стиральную машинку. Услышав это Писарев Ю.Ю. стал бить ФИО12, но тот в краже не признался. Затем Писарев Ю.Ю. с остальными решили привести ФИО9, чтобы разобраться, кто же виноват в краже. Когда они привели ФИО9, то потребовали от того признаться в краже, из-за чего произошёл конфликт, который она полностью не видела, в ходе которого ФИО9 достал нож и ударил им Писарева Ю.Ю. Затем Писарев Ю.Ю. и Козлов С.В., отобрав нож, завели ФИО9 в зал, где стали избивать. Кто из них и куда наносил удары ФИО9, она не видела. Затем, она увидела, что ФИО9 лежит на полу весь избитый и в крови;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования о том, что она проживает в доме Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг. к ней пришли Писарев Ю.Ю., ФИО12, Козлов ФИО29. Они стали распивать спиртное. Она рассказала им о том, что ФИО12 и ФИО9 похитили у неё стиральную машинку. Услышав это Писарев Ю.Ю. стал бить ФИО12, но тот в краже не признался. Затем Писарев Ю.Ю. с остальными решили привести ФИО9, чтобы разобраться, кто же виноват в краже. Когда они привели ФИО9, то потребовали от того признаться в краже, из-за чего произошёл конфликт, а затем Козлов и Писарев стали избивать ФИО9, который достал нож и стал им угрожать, но этот нож у него отобрали и затащили в зал, где продолжили его избиение ногами по лежавшему на полу ФИО9. л.д.67-69);

- показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16 о том, что Дата обезличенаг. придя в дом Номер обезличен по ... ..., они обнаружили труп умершего ФИО9;

- протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... ..., подтверждающим факт обнаружения там трупа гражданина ФИО9, со следами на нём видимых телесных повреждений в виде ссадин головы, лица и рук, а также изъятие на марлевые тампоны двух смывов ВБЦ (т.1л.д.23-31);

- показаниями Писарева Ю.Ю., данными им в качестве подозреваемого о том, что Дата обезличенаг. он, Козлов ФИО30 ФИО12, ФИО10 и ФИО11 распивали спиртное в доме Номер обезличен по ... ..., где между ним и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой тот нанёс ему удар ножом в живот. Защищаясь от данного нападения, он, выбив нож, нанёс локтем и кулаком 3-4 удара по лицу ФИО9 Затем они все вместе выпили и легли спать. Однако из-за того, что ФИО9 громко храпел, чем мешал спать Козлову С.В., тот встав, нанёс 2-3 удара ногой по голове ФИО9 (т.1л.д.116-122);

- показаниями Козлова С.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что Дата обезличенаг. он, Козлов А.В., Писарев Ю.Ю. и ФИО12 распивали спиртное в доме Номер обезличен по ... ..., где от ФИО10 узнали о краже у неё ФИО12 и ФИО9 стиральной машины. Услышав это Писарев Ю.Ю. избил ФИО12, но тот отрицал свою вину. Тогда они решили привести ФИО9, чтобы разобраться. Приведя ФИО9, они стали распивать спиртное, при этом Писарев Ю.Ю. стал обвинять ФИО9 в краже стиральной машины, а затем стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО9, который тогда достал нож, которым стал отмахиваться. ФИО31 отобрал у ФИО9 нож, а он вместе с Писаревым Ю.Ю. затащили ФИО9 в зал, где он первым нанёс около пяти ударов руками в голову ФИО9, а затем Писарев Ю.Ю. стал наносить множество ударов руками и ногами по голове и телу последнего. (т.1л.д.80-83, 86-89);

- заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что на трупе ФИО9 имеются телесные повреждения: 1) в виде множественных кровоподтёков и ссадин верхних и нижних конечностей, задней поверхности грудной клетки, в проекции правой передне-верхней подвздошной оси, не повлекшие вреда здоровью; 2) тупой травмы забрюшинного пространства, то есть кровоподтёка в мягкие ткани поясничной области справа и слева, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, кровоизлияния под капсулу и в толщу паренхимы поджелудочной железы, повлекшие лёгкий вред здоровью; 3) закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, то есть кровоподтёков и ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку в проекции затылочных долей головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга в проекции полюса левой лобной доли и кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых Дата обезличенаг. наступила смерть гражданина ФИО9 Данные повреждения могли образоваться от неоднократного, воздействия твёрдого тупого предмета, в срок соответствующий обстоятельствам дела. Взаиморасположение наружных телесных повреждений и кровоизлияний в мягкие ткани головы указывают на то, что ЧМТ образовалась от совокупности не менее 9 ударных травматических воздействий в область головы. Часть повреждений (лобная область справа, области обеих орбит, области нижней челюсти справа, область верхней губы, скуловая область слева, теменно-височные области) образовались от ударных травматических воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (кулаками и ногами). Другая часть повреждений (затылочная часть) вероятнее всего, образовались от действия твёрдого тупого предмета с неограниченной контактирующей поверхностью, возможно при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе о твёрдое покрытие (стена, пол, дверь). Возникновение комплекса повреждений, составляющих ЧМТ только при падении (падениях) исключается. Этанол в крови трупа не обнаружен. (т.1л.д.174-180);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Козловым С.В. и обвиняемым Писаревым Ю.Ю., в ходе которой последний пояснил, что после того, как он нанёс несколько ударов ФИО9, за нанесение тем ему удара ножом в живот, то в последствии Козлов С.В. нанёс ещё 2-3 удара ногой уже лежавшему на полу ФИО9 (т.1л.д.138-144);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., подтверждающим изъятие джинсовых брюк, куртки и ботинок у с/о Писарева Ю.Ю. (т.1л.д.151-152);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., подтверждающим изъятие джинсовых брюк, куртки и полуботинок у с/о ФИО3 (т.1л.д.145-149);

- заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого на двух марлевых тампонах со смывами ВБЦ с пола дома Номер обезличен по ... ..., а также на изъятой одежде Писарева Ю.Ю. и Козлова С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО9 (т.1л.д.199-204);

- заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого, на двух марлевых тампонах со смывами ВБЦ с пола дома Номер обезличен по ... ..., а также на изъятой одежде Писарева Ю.Ю. и Козлова С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается не только от потерпевшего ФИО9, но и от подозреваемого Писарева Ю.Ю. (т.1л.д.220-223);

- заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого у гражданина Писарева Ю.Ю. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено, но имеется рубец на передней брюшной стенке, который мог образоваться на месте раны, механизм и время образования которой определить не представляется возможным. (т.1л.д.212);

- вещественными доказательствами: двумя марлевыми тампонами со смывами ВБЦ с пола дома Номер обезличен по ... ..., а также изъятой одеждой Писарева Ю.Ю. и Козлова С.В. (т.1л.д.247-250).

Давая оценку заключениям экспертов за Номер обезличен от Дата обезличенаг., за Номер обезличен от Дата обезличенаг., за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и за Номер обезличен от Дата обезличенаг. - суд признаёт их достоверными, ибо они составлены специалистами, имеющими практический опыт по соответствующей специальности, в специализированных учреждениях, а протоколы осмотра, выемки и очной ставки, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, выводы и содержание которых, никем не оспаривается и которые полностью согласуются между собой и с иными доказательствами дела, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания представительницы потерпевшего ФИО15, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО17 и ФИО16, а также показания подсудимых Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю., в части подтверждения факта избиения потерпевшего подсудимыми – суд признаёт достоверными, поскольку они полностью подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, поэтому нет оснований им не доверять.

При этом показания свидетеля ФИО10, данные ею в судебном заседании, в той их части, где она заявила, что не видела, как подсудимые избивали потерпевшего до того момента, как тот достал нож – суд не может признать достоверными, поскольку они в этой части не согласуются с другими достоверными доказательствами.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний указанных свидетелей и первичных показаний подсудимых, в той их части, в которой они изобличали подсудимых в намерении избить потерпевшего ФИО9 ещё до его прихода в дом ФИО10, в том числе в нанесении Писаревым Ю.Ю. ряда ударов в голову и по телу потерпевшего ФИО9 ещё до того, как тот достал нож, а также в нанесении обоими подсудимыми ударов ногами по голове и телу потерпевшего уже после того, как у него был отобран нож.

При этом признавая первичные показания подсудимых, в той их части, в которой они изобличали друг друга в нанесении ударов кулаками и ногами в голову потерпевшего, допустимыми доказательствам и оценивая их как достоверные, суд исходит также и из того, что они в части описания деяния, совершённого ими и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности первичные показания подсудимого Козлова С.В. о намерении подсудимого Писарева Ю.Ю. избить потерпевшего ФИО9 ещё до прихода последнего к ФИО10 и его признание в нанесении пяти ударов рукой в голову потерпевшего, а также первичные показания подсудимого Писарева Ю.Ю. о том, что сначала он наносил удары рукой в голову потерпевшего, а затем немного поевам по деазательствам по делу позже Козлов С.В. нанёс ещё 2-3 удара ногой по голову потерпевшего, полностью подтверждаются показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, а также с заключениями экспертов за Номер обезличен от Дата обезличенаг., за Номер обезличен от Дата обезличенаг., за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и за Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Кроме того, первичные показания подсудимых о характере и последовательности их действий, связанных с нанесением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждаются заключением за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов за Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также показаниями вышеуказанных свидетелей, поэтому утверждение Козлова С.В. о том, что в ходе следствия его оговорил Писарев Ю.Ю., а также о том, что он сам себя оговорил из-за особенностей своего умственного развития и состояния здоровья – суд считает несостоятельным, как и утверждение Писарева Ю.Ю. о том, что его первичные показания были даны им ввиду растерянности из-за случившегося и слишком быстрого его допроса, поскольку допрос Писарева Ю.Ю. в качестве подозреваемого был произведён в присутствии адвоката ФИО19 и длился 70 минут, а допрос Козлова С.В. в качестве подозреваемого был произведён в присутствии адвоката ФИО18 и длился 40минут, при том, что никто из них замечаний на порядок производства этих допросов не заявил.

Утверждение Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю. о том, что ссора между ними и ФИО9, произошла по инициативе последнего, а также о том, что с их стороны имело место самооборона - несостоятельно, так как оно опровергается показаниями не только ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, но и первичными показаниями Козлова С.В., о том, что намерение Писарева Ю.Ю. «разобраться» с потерпевшим возникло ещё до того момента, как они обманом завлекли потерпевшего в дом ФИО10, где Писарев Ю.Ю. первым стал наносить удары ФИО9, защищаясь от которых, последний и был вынужден достать нож, намереваясь с его помощью защититься от противоправных действий Писарева Ю.Ю.

Высказанное же подсудимым Писаревым Ю.Ю. предположение о том, что потерпевшего мог избить свидетель ФИО13, который знал о наличии у потерпевшего денежного долга перед его братом Козловым С.В. – несостоятельно, поскольку предположение как таковое не может быть положено в основу выводов суда (ч.4 ст.14 УПК РФ), при этом оно опровергается совокупностью исследованных достоверных доказательств.

Утверждение Козлова С.В. о том, что он нанёс потерпевшему лишь одну пощечину и один удар по руке, как и утверждение Писарева Ю.Ю. о том, что он нанёс не более чем два удара локтем и два удара кулаком по лицу и плечу потерпевшего – несостоятельно, ибо эти их утверждения опровергаются не только показаниями свидетелей, но и объективными данными, установленными экспертом в его заключении за Номер обезличен от Дата обезличенаг., где отмечено наличие множества телесных повреждений на всей поверхности трупа потерпевшего, которые не могли образоваться лишь от совокупности ударов, указанных подсудимыми.

Довод Писарева Ю.Ю. о том, что ФИО12 его оговорил из-за того, что в тот день был им избит – несостоятелен, поскольку показания последнего полностью согласуются с остальными достоверными доказательствами и установленными судом обстоятельствами.

Поэтому требование защиты о необходимости переквалификации действий Козлова С.В. на ч.1 ст.114 УК РФ – несостоятельно, поскольку не мотивировано совокупностью надлежащих, допустимых и достоверных доказательств.

Характер действий Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю., нанёсших согласованно множество сильных и целенаправленных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе и в его голову, жизненно-важному органу человека, достоверно свидетельствуют о наличии у них прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом факт причинения именно ими тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9, подтверждается прежде всего показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, протоколами осмотра и выемки, протоколом очной ставки между обвиняемыми, заключениями экспертов, а также совокупностью иных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Таким образом, виновность Козлова С.В. и Писарева Ю.Ю., в том, что именно они умышленно и согласованно причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, достоверно установлена, поэтому такие их действия, суд квалифицирует по ч.4 ст.111УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову С.В., в соответствии со ст.61УК РФ, является его частичное раскаяние, состояние здоровья и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является совершение преступления в группе лиц.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что Козлов С.В. обнаруживает органическое расстройство личности, которое в исследуемой ситуации, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта либо в ином эмоциональном состоянии, не находился. (т.1л.д.241-243). Ввиду того, что как во время, так и после совершения им данного преступления, иных данных, свидетельствующих о наличии у него отклонений в психике выявлено не было, суд находит указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а подсудимого - вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Писареву Ю.Ю,, в соответствии со ст.61УК РФ, является его частичное раскаяние и наличие у него малолетнего ребёнка. При этом, отягчающими обстоятельствами, согласно ст.63 УК РФ, являются рецидив преступлений и совершение преступления в группе лиц.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что Писарев Ю.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает. Правонарушение им совершенно в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он не находился в помрачённом сознании и не обнаруживал психотических расстройств, поэтому не был лишён, в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта либо в ином эмоциональном состоянии, не находился. (т.1л.д.231-233). Ввиду того, что как во время, так и после совершения им данного преступления, иных данных, свидетельствующих о наличии у него отклонений в психике выявлено не было, суд находит указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а подсудимого - вменяемым.

Руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, при этом, учитывая степень тяжести и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из них в данном деянии, данные характеризующие их личности, семейное положение и состояние их здоровья, наличие у них смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначая им наказание, в соответствии со ст.60,68 УК РФ, суд считает, что их исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Изъятые два марлевых тампона со смывами ВБЦ, а также одежда Писарева Ю.Ю. и Козлова С.В., признанные вещественными доказательствами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, ввиду их ненужности, следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде «Заключения под стражей» оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с Дата обезличенаг.

ПИСАРЕВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Писареву Ю.Ю. назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения назначенного ему наказания с наказанием, назначенным приговором Медногороского городского суда Оренбургской области от Дата обезличенаг., в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет, с отбытием в исправительной колонии особого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Писареву Ю.Ю. в виде «Заключения под стражей» оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами ВБЦ, а также одежду Писарева Ю.Ю. и Козлова С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными под стражей, в этот же срок, с момента вручения им копии приговора, при этом осужденные, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________В.В.Воронин