№ 1-462/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-462/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 сентября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого КРИВОШЕЕВА А.В.,

защитника - адвоката СТОВБЫРА М.М., ...

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРИВОШЕЕВА А.В., ... не имеющего судимости, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кривошеев А.В. Дата обезличена. в дневное время, находясь возле здания, расположенного по адресу: ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 11500 рублей на условии частичной отсрочки платежа приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 14,91 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: г...

Дата обезличена в период времени с 17 часов 49 минут до 18 часов 24 минут в ходе проведения сотрудниками управления ФСКН РФ по Оренбургской области осмотра жилища Кривошеева А.В., расположенного по адресу: ... было обнаружено и изъято принадлежащее Кривошееву А.В. вышеуказанное наркотическое средство героин массой 14,91 г, т.е. в особо крупном размере.

Действия Кривошеева А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кривошеев А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кривошеев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кривошеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, количества изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает данные о личности Кривошеева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, родственниками характеризуется положительно. Учитывая, что на момент совершения преступления Кривошеев А.В. имел постоянное место работы и постоянный источник дохода, суд считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа. поостоянных ое место ррабты шения преступления Кривошеев А.В. имел постоянное место раазательств

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 14,82 г, лист бумаги, свернутый по типу трубочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Оренбургской области, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КРИВОШЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Штраф перечислить по реквизитам: ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 25.06.2010г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 14,82 г, лист бумаги, свернутый по типу трубочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кривошеевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ