№ 1-463/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-463/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 сентября 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием старшего помощника прокурора г. Оренбурга КРЫГИНА М.Н.,

подсудимой ЛУКАШЕВОЙ Н.О.,

защитника – адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А., ...

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКАШЕВОЙ Н.О., ..., ранее судимой 05.07.2007г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок один год, освобожденной 16.02.2010 г. по отбытию наказания, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лукашева Н.О. Дата обезличена в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, жидкость, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,85 гр., которое, незаконно, умышленно, с той же целью хранила в шприце, на столе в помещении зала вышеуказанной квартиры.

В тот же день, Дата обезличена., в период с 17 часов 35 минут до 19 часов 01 минуты в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области был обнаружен и изъят принадлежащий Лукашевой Н.О. шприц с вышеуказанным наркотическим средством - дезоморфин массой 1,85 гр., то есть в крупном размере.

Действия Лукашевой Н.О. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Лукашева Н.О. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Лукашева Н.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Лукашева Н.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Лукашевой Н.О., которая ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, на путь исправления не встала, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд признаёт в данном случае мягкими.

Вещественные доказательстванаркотическое средство дезоморфин массой 1,09 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, следует передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для приобщения к выделенным материалам уголовного дела по сбыту наркотического средства неизвестным лицом Лукашевой Н.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛУКАШЕВУ Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукашевой Н.О. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Лукашевой Н.О. исчислять с 07.09.2010г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 1,09 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, передать в УФСКН РФ по Оренбургской области для приобщения к выделенным материалам уголовного дела по сбыту наркотического средства неизвестным лицом Лукашевой Н.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Лукашевой Н.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ