1-382/2010 об умышленном причинении тяжкого врееда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 июля 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимой: Феденевой Ю.Ю.;

защитника: адвоката Поляковой И.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Петуховой С.М.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феденевой Ю.Ю. Дата обезличена года рождения; уроженки г. Оренбурга; гражданки России; владеющей русским языком; с неполным средним образованием; не замужней; работающей: ...; проживающей по адресу: ..., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 22-30 ч. Феденева Ю.Ю., находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО9, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения грудной полости справа /рана во П межреберье по парастеральной линии/ с повреждением правого легкого, сопровождающегося наличием крови, воздуха в плевральной полости, которые могли образоваться от действия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами и повлекли тяжкий вред здоровью /по признаку опасности для жизни/.

Подсудимая Феденева Ю.Ю. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО9, адвокат, прокурор не возражали против заявленного подсудимой Феденевой Ю.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимая Феденева Ю.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

---- ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ --- т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исковое заявление прокурора Промышленного района г. Оренбурга о взыскании с Феденевой Ю.Ю. денежных средств в сумме 10 800 рублей 65 копеек, затраченных на лечение здоровья потерпевшего ФИО9 ---- удовлетворить в полном объеме в связи согласием с иском подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феденевой Ю.Ю. являются: признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступного деяния впервые, положительные характеристики, поведение подсудимой после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Феденевой Ю.Ю. --- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Феденевой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Феденеву Ю.Ю. ---- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Феденевой Ю.Ю., считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Феденеву Ю.Ю. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденной Феденевой Ю.Ю. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Феденевой Ю.Ю. в пользу МУЗ МГКБ СМП № 1 г. Оренбурга в счет возмещения материального ущерба 10 800 рублей 65 копеек. Денежные средства перечислить на расчетный счет:

р/счет № 40703810200003000001

Финансовое управление администрации г. Оренбурга /МУЗ МГКБ СМП № 1 г, л/с 0050014/

В ГРКЦ ГУ Банк России по Оренбургской области, г. Оренбург

ИНН 5610043580

БИК 045354001

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин