1-477/2010 о хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 сентября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой: Кавериной Г.И.,

защитника: адвоката Бегловой Л.Н.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кавериной Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Оренбурга, гражданки России, владеющей русским языком, со средне – специальным образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 г. Каверина Г.И. с целью последующей реализации, приобрела у неизвестного лица возле дома ... пять литров спиртосодержащей жидкости, на которую отсутствовали какие либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей.

Каверина Г.И., реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и систематического получения прибыли от ее реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, отсутствовали, хранила вышеуказанную алкогольную продукцию в доме ..., и приступила к реализации населению по цене 30 рублей за одну бутылку емкостью 0, 5 литра.

Так, 09.04.2010 г. примерно в 18-00 ч. из дома ..., Каверина Г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Водка особая Зеленая марка Кедровая» емкостью 0, 5 литра гражданину ФИО9 по цене 30 рублей.

В соответствии с заключением экспертизы ЭКЦ УВД по Оренбургской области № Э-2/1153 от 13.05.2010 г., изъятая у гражданки Кавериной Г.И., жидкость является спиртосодержащей, с микрокомпонентами составом с концентрациями компонентов в виде: метанола, изоамилола, ацетона, 2 пронанола, бензальдегида, что согласно ГОСТа Р 51786 «Водка и спирт из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание считать, что жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства водки или с нарушением технологии ликероводочного производства и не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду.

В соответствии с заключением санитарно – эпидемиологической судебной экспертизы от 18.05.2010 г., в изъятой алкогольной продукции у гражданки Кавериной Г.И. обнаружены ацетон, бензальдегид, содержание которых в водках не допускается, и согласно ГОСТу Р 51786 – 2001 г. «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание считать, что спиртосодержащая жидкость изготовлена из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции.

Чрезмерное употребление спиртосодержащей жидкости, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентрации несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы не распространяются на спиртосодержащие жидкости неизвестного происхождения, разливаемые в домашних условиях. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, является опасной для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта – спиртного напитка.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ изъятая у Кавериной Г.И. спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как она изготовлена в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсичной микропримеси /ацетона, бензальдегида/ представляет опасность при ее употреблении для здорового человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно – сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно – кишечного тракта и почек.

Подсудимая Каверина Г.И. заявила согласие с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимая Каверина Г.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ --- хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая Каверина Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кавериной Г.А., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кавериной Г.А. ---- нет.

С учётом данных о личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Кавериной Г.А. возможно без изоляции от общества, и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каверину ФИО10 ---- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56 110 326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534 010 00 000

Корсчет в ОФК 401 01810200000010010

КБК 322 116 210 100 100 00 140

Меру пресечения Кавериной Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- стеклянную бутылку с этикеткой «Водка особая Зеленая марка Кедровая» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУСК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ---- уничтожить:

---- денежные средства в размере 40 рублей, хранящиеся при уголовном деле ---- возвратить финансовую часть ОВД по Промышленному району г. Оренбурга ---- по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин