№ 1-473/2010 о сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой: Мелиховой О.Н.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелиховой О.Н. Дата обезличена года рождения; уроженки ...; гражданки ...; владеющей русским языком; со средне-техническим образованием; замужней; работающей по найму; проживающей: ..., ....... ...; ранее не судимой, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мелихова О.Н. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 г., Мелихова О.Н., с целью последующей реализации, приобрела за 300 рублей у неустановленного следствием лица на рынке «Славянский базар» по ..., пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, на которую отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие её безопасность для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта и систематического получения прибыли от её реализации, осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. документы, подтверждающие её безопасность для жизни и здоровья потребителей отсутствовали, Мелихова О.Н. хранила вышеуказанную продукцию в квартире Номер обезличен по ..., и приступила к её реализации населению по цене 25 рублей за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра.

14.03.2010 г. около 11-40 ч., Мелихова О.Н., находясь в квартире Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 25 рублей гр.ФИО4 - 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Аква Минерале».

Согласно заключения эксперта № Э-2871 от 05.04.2010 г., в изъятых у гр. Мелиховой О.Н. спиртосодержащих жидкостях выявлен ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, 2 пропанол, 1 бкатнол, а также гексонал и бензальдегид. Данные жидкости приготовлены из спирта, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликёроводочного производства, и не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду.

На основании заключения эксперта № 56.ФГУЗ.01.09-04.2010-1681 от 16.04.2010 г., в изъятых у Мелиховой О.Н. спиртосодержащих жидкостях, выявление бензальдегида и гексанола в соответствии с ГОСТ Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» даёт основание считать, что данные спиртосодержащие жидкости приготовлены из не пищевого спирта или пищевого спирта полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликёроводочной продукции. Содержание бензальдегида и гексанола в водке из спирта из не пищевого сырья не нормируется и не допускается, в связи с чем, в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ можно считать данные спиртосодержащие жидкости не качественными и опасными для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта № 56.ФГУЗ.01.09-08.2010-3949 от04.08.2010 г., изъятые у гр. Мелиховой О.Н. спиртосодержащие жидкости, в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, в них обнаружены токсичные вещества (гексанол, бензальдегид), что в соответствии с ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности» даёт основание идентифицировать эти спиртосодержащие жидкости, как изготовленные из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликёроводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует маркировка, качество продукта и другие данные, предусмотренные правовыми и нормативными документами (Законами, ГОСТ).

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ ---- как хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая Мелихова О.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимой в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации деяния, признака преступления отягчающего наказание – «перевозка в целях сбыта». ( п.12 Постановления Пленума ВС РФ – № 60 от 05.12.2006 г. )

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелиховой О.Н. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние ); удовлетворительная характеристика с места жительства; возраст подсудимой; наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелиховой О.Н. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п.«А» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Мелиховой О.Н. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ограничения свободы, либо обязательных работ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, состав её семьи, а также возможность получения ею соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихову О.Н. ---- признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 (двух) тысяч 500 рублей в доход государства. ( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Мелиховой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылку, ёмкостью 0,5 л., хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств СО по г.Оренбургу СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- денежные средства в сумме 40 рублей (использованные для закупки спиртосодержащей жидкости), хранящиеся при уголовном деле – возвратить УВД по г.Оренбургу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /