№ 1-485/2010 о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой: Пилюгиной Т.А.,

защитника: адвоката Беляева А.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пилюгиной Т.А. ..., обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пилюгина Т.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

04.07.2010 г. около 07-00 ч., Пилюгина Т.А., находясь около ... моста ... г.Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумочки гр.ФИО4: мобильный телефон «LG 330» с сим-картой –5 тысяч рублей, кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, паспорт на имя ФИО4, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5 тысяч 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; – ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ---- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Пилюгина Т.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 5 тысяч 200 рублей, предъявленный потерпевшей ФИО4, в счёт возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилюгиной Т.А. являются: явка с повинной; совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); удовлетворительная характеристика с места жительства; молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюгиной Т.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.50 УК РФ, т.е. в виде исправительных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Пилюгиной Т.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, обязательных работ либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилюгину Т.А. ---- признать виновной в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Взыскать с Пилюгиной Т.А. в пользу ФИО4 в счёт возмещения имущественного вреда 5 тысяч 200 рублей.

Меру пресечения Пилюгиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сим-карту, детализацию звонков, товарный чек на мобильный телефон - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /