№ 1-481/2010 о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимой: Беловой Е.П.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевшей – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беловой Е.П. Дата обезличена года рождения; уроженки ...; гражданки ...; владеющей русским языком; со средним образованием; не замужней, имеющей на иждивении 1-го малолетнего ребёнка; не работающей; проживающей: ..., ..., ...; ранее не судимой, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белова Е.П. совершила покушение на кражу. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

09.08.2010 г. около 13-20 ч., Белова Е.П., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитила с полочки расположенной у входа в зал золотые украшения 585 пробы : обручальное кольцо – 1 тысяча рублей, кольцо в виде цветка со вставкой из белого золота и камнем белого цвета «фианит» - 5 тысяч рублей, кольцо в виде трёх разветвлённых лепестков и двумя полосками на которых имеются 7 камней белого цвета «фианит» - 7 тысяч 500 рублей, причинив гр.ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 13 тысяча 500 рублей.

Свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции, а похищенное у неё было изъято.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; – ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимой в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации деяния, признака преступления отягчающего наказание – «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалификации её действий в соответствии со ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. ( п.12 Постановления Пленума ВС РФ – № 60 от 05.12.2006 г. )

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ ---- как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с которым согласилась подсудимая Белова Е.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беловой Е.П. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние ); наличие малолетнего ребёнка у виновной; положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беловой Е.П. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п.«А» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Беловой Е.П. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ареста, ограничения свободы, либо исправительных или обязательных работ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, состав её семьи, а также возможность получения ею соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белову Е.П. ---- признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трёх) тысяч рублей в доход государства. ( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Беловой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- золотое обручальное кольцо, золотое кольцо в виде цветка со вставкой из белого золота и каменеем белого цвета «фианит», золотое кольцо в виде трёх разветвлённых лепестков и двумя полосками на которых имеются 7 камней белого цвета «фианит», переданные на ответственное хранение гр.ФИО3 – считать возвращённым ей же.

- копию товарного чека и бирки на золотые изделия, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /