№ 1-264/2010 нарушение лицом управляющим автомобилем ПДД повлекшее по неосторожности смерть человек



№ 1-496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 сентября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Толмачева В.Г.,

защитника: адвоката Федотовой Н.П.,

представившего: удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшей – ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толмачева В.Г. ...,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев В.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

07.02.2010 г. около 11-55 ч., Толмачев В.Г., управляя автобусом

Номер обезличен, при начале движения от остановки общественного транспорта ... по улице ... г.Оренбурга со стороны улицы ... в направлении улицы ..., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ:

–п.8.1 ПДД РФ - «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,

- п.22.7 ПДД РФ «обязывающего водителя осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки…», не убедившись в том, что в непосредственной близости от автобуса Номер обезличен находится пешеход ФИО9., т.е. не убедившись в безопасности своего манёвра, приступил к началу движения от остановки общественного транспорта ... по улице ... г.Оренбурга и допустил на неё наезд, в результате дорожно-транспортного происшествия гр. ФИО7 получила телесные повреждения в виде: в виде тупой травмы грудной клетки (кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки, множественные консолидированные переломы рёбер справа ( III-IV рёбер по средней подмышечной линии; IV-V рёбер по передней подмышечной линии; VI-го ребра по средней ключичной и средней подмышечной линиям; VII-X рёбер по средней подмышечной линии), кровоподтёка и раны в области правой верхней конечности, которые имеют единый механизм образования и образовались от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, в срок соответствующий данным представленных медицинских документов, повлекли тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть её наступила от интоксикации, развившейся на фоне серозно-лейкоцитарной бронхопневмонии и гнойного плеврита, которые развивались в результате тупой травмы грудной клетки.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ ---- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

с которым согласился подсудимый Толмачев В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 24 тысячи 674 рубля, предъявленный представителем потерпевшей ФИО7 в счёт возмещения имущественного ущерба, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 22 тысячи 674 рубля, с учётом возмещения подсудимым 2 тысяч рублей.

Гражданский иск в сумме 500 тысяч рублей, предъявленный представителем потерпевшей ФИО7 в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично – т.е. в сумме 100 тысяч рублей.

При решение данного вопроса, суд учитывает отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям. Поэтому, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убеждённости, на основании

ст. ст. 151; 1099; 1100; 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает данное решение.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачева В.Г. являются: совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого в результате преступления; положительные характеристики с места жительства и работы; пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачева В.Г. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Толмачева В.Г. возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Толмачеву В.Г.

в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст. 44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствие с требованиями ст.47 УК РФ, учитывая тяжкие последствия, наступившие в результате нарушения Толмачевым В.Г. Правил дорожного движения РФ, суд, считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева В.Г. ---- признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Толмачеву В.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Толмачева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Толмачеву В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством – исполнять самостоятельно.

На основании ч.4 ст.47 УК РФ, начало срока отбывания

дополнительного вида наказания в виде лишения права управления

транспортным средством, Толмачеву В.Г. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Толмачева В.Г. в пользу гр. ФИО7.:

– 22 тысячи 674 рубля, в счёт возмещения имущественного

вреда.

– 100 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

Меру пресечения Толмачеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Водительское удостоверение Толмачева В.Г. – Номер обезличен, хранящееся при уголовном деле № 1-496/2010 – направить в УГИБДД Оренбургской области для исполнения.

Вещественное доказательство: автобус Номер обезличен, находящийся на ответственном гр.Халилова Ш.Г.- считать возвращённым ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу: 12.10.2010 года