№1-500/2010 кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, похищение паспорта гражданина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 27 » сентября 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В., потерпевшего гражданина ФИО1, подсудимого Никольченко Н.В., а также защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

НИКОЛЬЧЕНКО Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работавшего, 1)осужденного Дата обезличена ... судом по ч.2 ст.325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 02час.30мин. Никольченко Н.В., умышленно из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом, а также паспорта и иных важных личных документов, при этом используя отобранные им ранее у гражданина ФИО1 ключи, незаконно проник в комнату Номер обезличен по ..., то есть в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GTC 5212» с sim-картой, стоимостью 1600 рублей, а также паспорт за Номер обезличен, пенсионное страховое свидетельство за Номер обезличен свидетельство ИНН за Номер обезличен, водительское удостоверение за Номер обезличен Номер обезличен, паспорт технического средства за Номер обезличен, доверенность на управление автомобилем «Москвич-21412» гос.номер Номер обезличен страховой медицинский полис за Номер обезличен, трудовую книжку серии Номер обезличен и страховой полис владельца транспортного средства за Номер обезличен.

Подсудимый Никольченко Н.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом, он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания, сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает 10 лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Никольченко Н.В., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, а также похитив у гражданина паспорт и другие важные личные документы, своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.325 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никольченко Н.В., в соответствии со ст.61УК РФ, является его явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также активное способствование возвращению похищенного. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Определяя вид и размер наказания Никольченко Н.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, вид и стоимость похищенного им имущества, данные, характеризующие его личность, семейное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, при этом учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ - суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без учёта правил рецидива при назначении наказания за тяжкое преступление, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд учитывает, что Дата обезличена на основании постановления ... суда ... Никольченко Н.В. был условно-досрочно освобожден из колонии-поселения на семь месяцев 24 дня, а затем в течение двух месяцев после данного освобождения, то есть в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем и в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79УК РФ которое подлежит отмене.

Принимая во внимание, что изъятый сотовый телефон и документы, принадлежат гражданину ФИО1, то согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, их следует возвратить ему, как законному владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛЬЧЕНКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

НИКОЛЬЧЕНКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком в 3 (три) месяца с удержанием 10% его заработка в доход государства.

Никольченко Н.В. назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, то есть путём полного сложения назначенных ему наказаний по правилам п.«в» ч.1 ст.71УК РФ, то есть из соответствия 1 (одного) дня лишения свободы 3 (трём) дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Никольченко Н.В. назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70УК РФ, то есть путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания, назначенного ему приговором ... суда от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Никольченко Н.В. в виде «Заключения под стражей», оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GTC 5212» с sim-картой, гарантийный талон, паспорт за Номер обезличен, пенсионное страховое свидетельство за Номер обезличен Номер обезличен свидетельство ИНН за Номер обезличен, водительское удостоверение за Номер обезличен Номер обезличен паспорт технического средства за Номер обезличен, доверенность на управление автомобилем «Москвич-21412» гос.номер Номер обезличен страховой медицинский полис за Номер обезличен, трудовую книжку Номер обезличен и страховой полис владельца транспортного средства за Номер обезличен – считать возвращёнными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379УПК РФ, а осужденным под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе в ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин