№1-431/2010 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



№ 1-431/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.

подсудимого Краснова С.В.

адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

от 31.08.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Краснов С.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., владеет русским языком, ..., не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., судим:

Дата обезличена 2008г. мировым судьей судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличена 2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Дата обезличена 2010г. в дневное время, Краснов С.В., в своей квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, из ..., изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,86 гр., которая была у него изъята в тот же день около ... час. ... мин. около дома ....

Содеянное Красновым С.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый с обвинением в такой редакции согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Красновым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение в части незаконного изготовления и хранения дезоморфина, квалифицируемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Краснов С.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В то же время, суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из обвинения подсудимого признак преступления – незаконное приобретение дезоморфина, так как действия Краснова С.В., выразившиеся в незаконном изготовлении наркотического средства, не образуют самостоятельного преступления, поскольку изготовление является одним из способов приобретения.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.

Отягчающих не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Краснова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Краснова С.В., по вступлению приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение и самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитать в срок лишения свободы время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,55 граммов, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010г.